16 сентября 2019

Телеканал «Катунь 24» реализует проект «Те самые стихи»

Свои любимые произведения читают известные люди
Они не думали, что станут профессионально читать стихи, да еще и выйдут к большой аудитории, чтобы поделиться самым сокровенным. Но оказалось, что поэзия - это увлекательно. При поддержке телеканала "Катунь 24" в Алтайском крае реализуется проект "Те самые стихи".

Руководители общественных организаций, министры, спортсмены - участники арт-проекта это не профессиональные актеры, но сегодня они вышходят на сцену и читают любимые произведения. "Те самые стихи" - арт-проект, который доказывает, классическая поэзия - это актуально.

Максим Милосердов - продюсер проекта, главный редактор ТК "Катунь 24" рассказывает: "Мы учим стихи в школе - потом долгий перерыв - и к поэзии человек возвращается, когда у самого дети в школу идут. А что между этими годами - эстрадные песни, которые мы знаем наизусть иногда. И это тоже поэзия, только редко высокой пробы. И если ты начинаешь читать стихи осмысленно, то поражаешься, насколько точны формулировки и многообразны смыслы золотого поэтического фонда".

26 стихотворений - тех самых, которые заставляют волноваться и щемить сердце - записано в рамках проекта - и они уже звучат в телевизионном эфире канала "Катунь 24". Но прежде, чем встать перед камерой, каждого участника ожидали часы занятий по речевому и актерскому мастерству. Иногда, признаются участники проекта, чтение стихов - это еще и арт-терапия. Ты не просто внимательнее начинаешь относиться к поэтическому слову, ты себя и других людей начинаешь лучше понимать.

Александр Грин - тренер по ораторскому мастерству рассказывает: "А вы знаете, мы после этих занятий" слышим, когда собеседник пытается нас обмануть!" - вот так говорят участники. Чтение стихов вслух - это отличный способ снять зажимы, перестать бояться публичных выступлений. Понять свои страхи и преодолеть их".

Проект получил поддержку фонда президентских грантов. А еще он стал способом развития общественных пространств в Барнауле. В библиотеки Шишкова не только участники проекта, на встречу мог прийти любой желающий и прочитать стихи. В том числе и собственного сочинения. А следующая встреча любителей поэзии состоится 5 октября в ГМИЛИКЕ. Вход свободный.

По материалам телеканала "Катунь 24"