20 марта 2024

"Гений места"

 В Камне-на-Оби будут учить журналистике и издательскому делу
Проект "Гений места"
Проект "Гений места"
Фото: https://izvestiy-kamen.ru/

14 марта на базе центральной библиотеки имени Борисова началась реализация федерального проекта «Гений места». Слушатели, наставники и куратор проекта расположились в уютном зале. С приветственным словом к присутствующим обратились…

Выше пример неудачного начала материала в СМИ, да и для соцсетей такой формат малоинтересен. Так писать не стоит, если хочешь, чтобы твой материал дочитали до конца. Почему? Да потому что это неинтересно, какого числа и на какой базе что-то там произошло. Цеплять должно с самого начала, с заголовка, с первых слов. А если сразу не зацепило, вы зря били по клавишам клавиатуры или тратили газетные чернила. Если ваш текст — скучное перечисление фактов и событий, не надейтесь, что кто-нибудь его прочтет до конца.

Как написать интересный текст? В чем разница между заголовком для газеты и заголовком для интернета? Почему интервью — самый сложный жанр журналистики? Это и многое другое предстоит узнать участникам проекта «Гений места», который целый год будет реализовываться в Камне-на-Оби. Его участники не только будут общаться с профессиональными журналистами, но и применять на практике вновь приобретенные навыки. Вместе они выпустят несколько номеров газеты «Борисовские вести». 

Группа, которая погрузится на год в журналистику и издательское дело — студенты из агротехникума и медколледжа. В первый день занятий студенты познакомились с наставниками, членами Союза журналистов России.  Юлия Рассказова, редактор информационного агентства «Каменские новости», собственный корреспондент телеканала ВГТРК Алтай в Камне-на-Оби, Максимом Панков, редактор аграрного портала «Алтайский крестьянин», корреспондент ИА «Каменские новости».

Максим отметил, что очень впечатлен творческим коллективом библиотеки. Он сказал, что таких хороших и небанальных проектов для молодежи не так много в Каменском районе.

«Я ЗАМЕТИЛ ОЧЕНЬ ЖИВОЙ ИНТЕРЕС К ЖУРНАЛИСТИКЕ У РЕБЯТ, — ПОДЕЛИЛСЯ МАКСИМ, — ОНИ ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖАЛИ ИНТЕРАКТИВ, КОГДА МЫ ПЫТАЛИСЬ РАССКАЗАТЬ ЛИШЬ ОСНОВЫ РАБОТЫ В СМИ. ДУМАЮ, МЫ ПОРАБОТАЕМ ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНО И ПЛОДОТВОРНО».

Важно отметить, что в Алтайском крае реализуют проект всего семь библиотек, в их числе — наша «Борисовка».

Справочно: Министерство культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).

Юлия РАССКАЗОВА.