29 августа 2013

«Квалификацию повысили!»

На данный момент в крае зарегистрировано 2284 некоммерческих организаций. В их состав входят - 1281 общественная организация, 294 религиозных организаций, которые представляют десять различных религиозных конфессий, и 709 некоммерческих организаций. Пятьдесят семь процентов всех общественных организаций зарегистрировано в столице края. В районах же, к сожалению, их совсем не много: пятнадцать в Славгороде, девять в Алейске, восемь в Камне-на-Оби. Городским, и в особенности районным молодым НКО, не имеющим опыта получения грантов, необходимо оказывать помощь в развитии. Именно для этих целей создан проект профессионализации кадров начинающих свою деятельность НКО. Работники пятнадцати молодых организаций представляли самые разные уголки края: Бийский, Красногорский, Тогульский, Ребрихинский районы, город Новоалтайск, и, конечно, город Барнаул. Под четким руководством директора НП «СЦСТ» (некоммерческое партнерство «Сибирский центр социальных технологий») Нины Шабалиной участники слушали лекции специалистов и мастеров своего дела. Открыл данный курс начальник отдела по делам некоммерческих организаций Министерства юстиций РФ по Алтайскому краю Валерий Маковеев: «По закону, для создания общественного объединения достаточно трех физических лиц. Все общественные организации в обязательном порядке основаны на членстве. Необходимо помнить, что с того момента, как вы приняли устав и избрали свои руководящие органы, все учредители автоматически становятся членами этой организации. Выход из учредителей для НКО невозможен, возможна только ликвидация самой организации».

Слушатели узнали и услышали много другой нужной и полезной информации, о которой рассказал Валерий Иванович на своей лекции по теме «Характеристика российского законодательства, регулирующего деятельность НКО». Так же с молодыми общественниками занимались Денис Матис и Иван Соломонов, которые рассказывали о бухгалтерском учете в НКО, социальном предпринимательстве, организации проектной деятельности, проводили различные мастер-классы и практикумы.

В один из дней все участники собрались в АКОО «Союз армян Алтайского края» для защиты собственных проектов в рамках данных курсов. Конкурсную комиссию представляли: Алексей Экарт и Оксана Киселева, сотрудники департамента по связям с институтами гражданского общества администрации Алтайского края; Нина Шабалина, директор НП «СЦСТ»; Галина Петрищева, кандидат педагогических наук академии образования имени В.М. Шукшина г. Бийск, и Денис Матис, президент Алтайского краевого общественного фонда «Молодежный Фонд Алтая».

Открывать презентацию выпала честь Надежде Авхимович, исполнительному директору Алтайской региональной краеведческой организации «Наследие Алтая». Надежда Ивановна выступила с проектом под названием «Первая краевая детская музеологическая школа «Наследники традиций». Он направлен на развитие дополнительного образования детей, подростков и молодежи края. Другой интересный проект представил председатель Алтайской краевой общественной организации «Центр многострунных инструментов народов Алтая», Александр Гнездилов. Его название: Лекция-концерт «Искусство игры на гуслях и других редких музыкальных инструментах» для детей и их родителей (с последующим обучением в одном из учреждений дополнительного образования города Барнаула). В ходе защиты Александр Ильич разрядил обстановку: продемонстрировал игру на гуслях-самогудах, пропел несколько частушек и после окончания мероприятия обещал всем желающим провести мастер-класс.

О создании экологически чистых тканевых сумок руками детей и подростков детских домов и школ города Барнаула говорила Лидия Яковлева, доброволец из АКБ ОФ «Алтайский центр развития добровольчества»: «Наш проект называется «Эко-сумки руками детей». Работа с ребятишками будет заключаться не только в оформлении сумок, но и в проведении сети игровых мероприятий и тренингов. Главный результат – создание эксклюзивных экологически чистых сумок, на которых будут рисунки детей. На слете, который запланирован на пятое декабря, мы организуем выставку данных сумок. Далее вручим участникам слета сумки, тем самым распространяя экологической культуры на территории города Барнаула».

Проект «Создание и апробация интегративного лагеря для семей, воспитывающих детей с нарушением эмоционально-волевой сферы, и здоровых детей» защищала Надежда Зестра. Исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Равлики» рассказала всем присутствующим о новшестве этого лагеря. Оно заключается в том, что дети с нарушениями будут общаться со здоровыми ребятами, а значит, у них будет наглядный пример правильного поведения. Работу членов проекта будет корректировать грамотный психолог-педагог из краевого реабилитационного центра. Для родителей будет организованна площадка обмена опытом. Каждый взрослый сможет делиться своей проблемой, давать советы и открывать для себя что-то новое.

Новоалтайск был ярко представлен организацией «Общественное благо» в лице председателя правления Игната Швецова. Речь шла о проекте «Юные писатели и поэты Алтайского края». Он направлен на поиск молодых и активных людей, которые хотят реализовать свой талант, но не знают, как это сделать. Основная целевая группа – учащиеся 6-11-х классов. Сам Игнат Андреевич расценивает свой проект как связь между человеком, который пишет, и комитетом, который будет это читать и издавать.

Приз зрительских симпатий завоевала Ребрихинская районная общественная организация «Родники Касмалы». Наталья Рожкова, член организации, представила проект «От увлечения к профессионализму». Живопись и декоративно-прикладное творчество. Главная цель данного проекта – подготовить и провести выставку в селе Ребриха. «Наши ребятишки и молодежь порой просто не имеют возможности посещать выставки в Барнауле. Мы хотим познакомить учащихся общеобразовательных школ района с творчеством преподавателей и сверстников, обучающихся в детской школе искусств. Хочется показать подрастающему поколению работы профессиональных мастеров художественных искусств», - прокомментировала Наталья Анатольевна.

Помимо вышеперечисленных, участниками было представлено еще пять проектов. Каждый по-своему актуален, ярок и интересен. Опытное жюри не принимало во внимание волнение некоторых участников и старалось поддержать каждого выступающего.

Завершил защиту проектов своим выступлением Алексей Экарт. «Друзья я рад, что сегодня завершаются для вас испытания. Уверен, вы почерпнули на данных курсах для себя много полезного. Защита ваших проектов это конкурс, поэтому, безусловно, будут огорчения. Но вы не разочаровывайтесь, потому что опыт приходит с годами. Ваши проекты, абсолютно все, были актуальны. Вы попали в точку. И результатом всей вашей работы и того, что мы здесь сегодня с вами собрались, будет то, когда эти проекты получат реализацию». Всем участникам были торжественно вручены удостоверения о краткосрочном повышении квалификации по программе «Основы деятельности некоммерческих организаций». Из всех выступающих, только семь лучших, по мнению жюри организаций, получат грант. Победители будут названы в начале сентября 2013 года.

.


.