07 ноября 2013

Международный фестиваль «Дни польской культуры на Алтае» состоится в Барнауле

В торжественном открытии фестиваля участвовали Харцерский ансамбль польской песни и танца «Дети Плоцка», Государственный ансамбль песни и танца «Алтай» и ансамбль польской песни «Алтайский полонез». В рамках фестиваля состоятся выставки изделий польского народного творчества и блюд польской кухни.

В рамках программы фестиваля «Дни польской культуры на Алтае» состоится концерт Харцерского ансамбля польской песни и танца «Дети Плоцка» и ансамбля польской песни «Алтайский полонез». Он пройдет в Государственной филармонии Алтайского края.
В программу фестиваля  включен международный круглый стол на тему «Поляки на Алтае. Сохранение духовно-нравственных семейных традиций и ценностей, воспитание молодежи» (с участием гостей из Польши – Гене-рального Консула Генерального Консульства РП в Иркутске М. Зелинского, докторов общественных наук К. Валюха и Т. Мильке и др.); международный круглый стол на тему делового сотрудничества бизнесменов России и Польши (с участием депутата городской Думы в г. Плоцке (Польша) Г. Левицкого, члена Совета регионального отделения общественной организации «Восток - Запад» в Плоцке Збигнева Дымке, предпринимателя М. Яйчака и др.); творческая встреча гостей из Польши с участниками Государственного ансамбля песни и танца «Алтай» и ансамбля польской песни «Алтайский полонез», встреча с представителями Фонда А. Смертина «Юные дарования». Для гостей фестиваля организована экскурсия по Барнаулу.
В рамках подготовки к Международному фестивалю «Дни польской культуры на Алтае» в Барнауле уже проводятся ежемесячные показы польского кино и концерты польской музыки. В сентябре проходит открытие авторской выставки керамических изделий арт-художницы из Варшавы Кристины Покульневич–Шманьда «Польские мотивы» с последующей демонстрацией в Алтайском государственном краеведческом музее.
В рамках фестиваля состоятся выставки изделий польского народного творчества и блюд польской кухни.
Международный фестиваль «Дни польской культуры на Алтае» проводится в Барнауле с 20 по 23 сентября.