13 ноября 2013

Один день с губернатором

Евгений Сазонов вместе с губернатором Александром Карлиным побывал на встречах с организаторами благотворительного марафона «Поддержим ребенка» и инвесторами, вкладывающими средства в строительство комплекса «Белокуриха-2» и заинтересованными в дальнейшем развитии предприятия «Сибирь – Полиметаллы». Журналист стал участником аппаратного совещания губернатора с руководителями управлений и департаментов. «Темы: от асфальта до младенцев… Первый вопрос – завершение уборки урожая. Меня поражает: губернатор въедлив во все вопросы и знает проблемы региона до мелочей. По любой теме есть у него дополнения и пожелания. И их так много, что я начинаю подозревать постановку. Разве может один человек так досконально во всем разбираться?» – отмечает Евгений Сазонов.

После совещания – встреча с главами. Снова тема завершения уборки урожая. После – посещение завода «Ротор» и визит к бывшему директору НИИ садоводства им. Лисавенко Иде Калининой. «Ида Калинина – женщина в наших краях известная. 22 года возглавляла институт садоводства. Её знает вся Сибирь. Сегодня ей исполняется 87 лет, – рассказывает журналисту Александр Карлин. – Удивительная женщина. Автор 162 сортов яблони, груши, сливы, вишни, облепихи, смородины, малины, жимолости, калины, земляники. Участвовала в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, избиралась депутатом Верховного Совета СССР, была членом Комитета советских женщин, 20 лет возглавляла краевой Комитет защиты мира. Огромный авторитет по всей Сибири. Стальной характер, которому могла бы позавидовать и Маргарет Тэтчер».

Вместе с губернатором Евгений Сазонов посетил медицинский кластер региона, «в котором есть все – от роддома до центра трансплантологии, один из самых современных в России», новый городской стадион с искусственным покрытием – «здесь тренировался алтайский легкоатлет с мировым именем Сергей Шубенков», и спорткомплекс «Победа».

«В 22.10 покидаю здание администрации края. Оборачиваюсь и вижу с десяток светящихся окон. Рабочий день у команды Александра Карлина продолжается. Обычный рабочий день чиновников, которых я теперь по-настоящему уважаю. Один из редких спокойных дней…» – так заканчивает свою статью Евгений Сазонов.