12 августа 2010

Журналистам о переписи населения

С 14 по 25 октября в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Это масштабное мероприятие, подготовка к которому велась с 2008 года. Иногда ее еще называют одномоментной фотографией всей страны, и это верно, потому что  за точку отсчета берется  00 часов 14 октября. В ходе переписи будет учтено все наличное население именно на эту дату. То есть, если в семье родится ребенок после 00 часов 14 октября, его в переписи этого года не учтут, запишут  только в текущую статистику. 

Почему важно принять участие в переписи,  правильно и верно  ответить на все вопросы?  Обращаю внимание, что никаких документов у вас переписчик не потребует, все ответы запишет с ваших слов. Статистические данные, которые будут получены в ходе ВПН, необходимы для выполнения функций государственной власти, разработки прогнозов и программ социально- экономического развития. Размеры дотаций, субвенций регионам напрямую зависят от численности населения. Если говорить о решении внутренних задач Алтайского края, каждого города, села - именно перепись населения позволит определить основные ориентиры и расставить акценты, формируя статьи бюджетов, выяснить, сколько необходимо построить  дополнительно детских садов, школ, больниц, других объектов социального назначения.

Итоги минувшей ВПН – 2002 позволили  получить довольно точный «портрет» нашей страны, отразивший сложные девяностые годы, начало становления рыночной экономики нового века. Перепись помогла создать четкую научно- статистическую базу для реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье», «Развитие АПК», «Образование» и другие. Также она показала и острейшую проблему современности  демографический провал. Это позволило скорректировать демографическую политику государства, появились конкретные комплексные программы, призванные стимулировать рождаемость в нашей стране. Пришло время узнать, какой эффект имела реализация программ. Кстати, в перепись 2010 года включены вопросы для женщин о дате рождения первого ребенка и о количестве рожденных детей.

Как правило, вопросы переписного листа от переписи к переписи варьируются незначительно, это сделано для того, чтобы соблюсти преемственность при сопоставлении итогов переписей разных лет. Хотя появляются дополнительные вопросы исходя из потребностей времени. Например, в анкете 2010 года в разделе о занятости появился вопрос о второй работе, что позволит выяснить, сколько людей вынуждены подрабатывать, чтобы обеспечить себе нормальный уровень жизни.

В  эти дни уже началось обучение  временных переписных работников, которым  предстоит осуществлять перепись. Специалисты Алтайкрайстата обучают руководителей районных и городских органов статистики и  уполномоченных по проведению переписи населения, а они,  в свою очередь, обучат остальные категории.   После обучения все сдают тест, порядка 200 вопросов, и если процент правильных составляет ниже 75 , то с этим человеком мы не заключаем трудовой договор. Всего потребуется для проведения переписи в Алтайском крае  более 10 тысяч временных переписных работников.  Подбор кадров в стадии завершения, со всеми претендентами проводится собеседование и анкетирование,  затем обучение, тестирование по итогам обучения, оформление договорных отношений – и за работу. Поскольку могут возникнуть различные жизненные ситуации и уже обученный переписчик не сможет выйти на работу, мы набираем резерв, эти люди тоже пройдут обучение, чтобы потом без проблем смогли заменить выбывшего переписчика.
 
Кто может стать переписчиком? Требования к претендентам и условия работы  размещены на официальном сайте Алтайкрайстата, но все - равно люди задают эти вопросы по телефону.  В принципе, ограничений нет, главное – это российское гражданство. Остальное покажет анкетирование: преимущество за мобильными, ответственными, грамотными.  Замечу, что кандидатуру каждого, с кем мы заключим договор, проверяют  сотрудники правоохранительных органов, чтобы в число переписчиков не попали люди, имеющие проблемы с законом.
Кто проявил наибольший интерес к возможности поучаствовать в переписи в качестве переписных работников? Временно неработающие граждане – 32 процента ,  в т.ч. состоящие на учете в службе занятости -14процентов ( 1463 чел.) студенты – 21 процент, представители социальных служб и общественных организаций – 4 процента, работники сельских и поселковых администраций – 9 процентов, пенсионеры по возрасту – 15 процентов.
Практика показывает, что наиболее мобильной и легко обучаемой категорией являются студенты, кроме возможности получить материальное вознаграждение за свой труд в размере 5, 5 тыс. рублей, участие в переписи им будет  зачтено в качестве производственной практики. Поэтому  органы статистики совместно с комиссиями по переписи тщательно проработали вопрос привлечения этой категории в ряды переписчиков,   и  Алтайкрайстат  заключил договора с учебными заведениями, где оговорены обязательства учебных заведений и органов статистики.

Помимо подбора кадров задачей дня является подбор помещений для размещения временных переписных кадров и переписной документации. Всего нам потребуется 378  помещений для переписных и 1514 для инструкторских  участков .
В соответствии с рекомендациями Комиссии Правительства Российской Федерации при подборе помещений для организации в них переписных участков необходимо учитывать требования МВД России к условиям безопасности подобранных помещений, в частности, они должны круглосуточно охраняться, отвечать условиям пожаробезопасности.
С 17 сентября 2010 года  начнется поступление в переписные участки бланков переписных листов, инструктивного материала, канцелярских принадлежностей, гелевых ручек и портфелей переписчиков для последующего распределения и направления их в помещения, предназначенные для инструкторских участков.  В крайстат уже поступили портфели, машиночитаемые бланки, гелевые ручки  для переписчиков, прочая канцелярия.  Портфели практически все развезли по районам , сейчас развозим переписные листы. Сейчас вся документация размещается в помещениях, где находятся уполномоченные по районам и городам.
Каким образом будет обеспечиваться безопасность населения и переписчиков? Составляются планы  мероприятий по усилению охраны общественного порядка, обеспечению безопасности работы лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных листов и иных документов переписи населения, предотвращению проникновения в жилые помещения лиц, не имеющих отношения к переписи населения, планы мероприятий для переписи лиц без определенного места жительства, а также лиц, не имеющих регистрации, в местах их возможного проживания на рынках, строительных объектах и т.п. местах.
Составляются   списки помещений, в которых могут находиться социально неблагополучные лица по каждому переписному участку и где необходимо организовать сопровождение переписчика участковым отдела внутренних дел.

Для информирования населения о переписи выделены специальные места, где будет размещена наглядная агитация, специальные листовки, плакаты, билборды и так далее.
В тоже время было бы крайне желательно в целях обеспечения полноты учета и привлечения различных категорий  населения к переписи организовать  выступления руководителей, местного самоуправления,  лидеров общественного мнения о необходимости участия во Всероссийской переписи населения 2010 года, ее целях и задачах.   
6 июля в Барнауле  прошла акция «100 дней до переписи населения». Сотрудники Алтайкрайстата надели футболки с символикой ВПН- 2010, взяли символические переписные листы, гелевые авторучки, планшеты и вышли к «Нулевому километру», чтобы задать барнаульцам и гостям города вопросы о ВПН. Ваши коллеги, присутствовавшие на акции, назвали ее  генеральной репетицией ВПН -2010.  Переписчикам в честь 100 дней предстояло опросить 100 человек. Справились за 10- 20 минут, настолько активными оказались респонденты. Мы подвели итоги своей символической переписи и выяснили: наиболее активными оказались женщины – 59%.  Высшее образование у 46% опрошенных (один доктор наук, кстати, в переписные листы этого года внесен вопрос о наличии ученых  степеней), у 10%  опрошенных незаконченное высшее. По возрастному составу: до 30 лет - 54%, старше 60 – 15 % . О предстоящей переписи узнали: по радио – 8%, из теленовостей – 19 %, из сети Интернет и из газет  - по 4 %. Остальное опрошенное население было проинформировано соседями, коллегами по работе, либо же это были участники ВПН- 2002. Один респондент сослался на Библию, один на друга-  социолога, человек в милицейской форме сказал: «О переписи населения узнал из приказа начальника ГУВД края». Около 10 %  опрошенных,  к сожалению,  о переписи не слышали.  Одна из целей нашей акции – показать людям, как пройдет настоящая перепись: переписчика легко будет узнать по атрибутике (портфель с логотипом, специальное удостоверение пластиковое, фирменная авторучка, переписные листы), он не потребует от вас никаких документов и запишет все ответы на вопросы с ваших слов.   Мы на площади не спрашивали фамилий, дипломов, подтверждающих образование и других документов. Важно то, что и при проведении переписи населения в октябре не будут требовать у опрашиваемых подтверждающих документов.

Подобное мероприятие мы запланировали  провести еще в 3- городах Бийске, Рубцовске и Алейске.
Газеты, радио, телевидение являются важными источниками информирования населения, поэтому именно на вас, уважаемые журналисты, мы возлагаем большие надежды. Вся необходимая информация по переписи населения (особенности ВПН- 2010, перечень вопросов переписной анкеты, история переписей в России и за рубежом и прочее) рассылается в ежемесячных «Сборниках информационных материалов по ВПН» в районные и городские органы статистики, рекомендуем сотрудничать с ними.  Кроме того, на официальном сайте Алтайкрайстата открыта страница «Всероссийская перепись населения», где можно найти тексты публикаций, уже вышедших в краевых СМИ, другая информация по переписи, которая станет хорошим подспорьем при подготовке репортажей и публикаций на районном и городском уровне.

На сайте Алтайкрайстата и сайте Союза журналистов Алтайского края размещены условия федерального и краевого конкурсов на лучшее освещение темы ВПН, премии довольно солидные, шанс победить есть у каждого, условия несложные: количество и качество публикаций.
Надеюсь, что после сегодняшней встрече число СМИ,  поддержавших ВПН,  значительно увеличится,  и мы увидим вас среди победителей.