18 декабря 2013

17 декабря в рамках проекта Программы развития деятельности студенческих объединений состоялся Фестиваль национальных культур.

Мероприятие состояло из нескольких частей. С 18:00 в холле перед актовым залом проходила традиционная ярмарка, на которой гости фестиваля смогли отведать блюда русской кухни и поиграть в народные игры.

Сразу после ярмарки начался праздничный концерт. На сцене АлтГУ представители разных национальностей радовали зрителей своими песнями и танцами. Среди участников действа представители России, Казахстана, Армении, Китая, Германии и др. Более того, на этот раз среди артистов были гости из других алтайских вузов: АлтГТУ, АГМУ и АГАУ.

Творческая делегация Алтайского края побывала в казахстанском городе Павлодаре с проектом «Диалог культур» с 13 по 15 декабря. Соседи с большим вниманием и интересом встретил проект, приуроченный к 20-летию Конституции РФ и 22-летию независимости Республики Казахстан.

Участниками проекта «Диалог культур» стали преподаватели и фольклорный ансамбль «Беседушки» детской школы искусств «Традиция» во главе с директором Ларисой Бельковой, а также председатель комитета музеологии Сибири и стран Тихоокеанского региона при ИКОМ ЮНЕСКО Ольга Труевцева.

Встреча началась в Художественном музее города с лекции доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Ольги Труевцевой на тему: «Музей в меняющемся мире», а продолжилась творческим вечером - знакомством с образцовым коллективом России, фольклорным ансамблем «Беседушка».

В Доме Дружбы Павлодара состоялся круглый стол, который собрал более 200 человек, Параллельно в холле шла выставка декоративно-прикладного творчества и ремёсел, которая была представлена этнографическими экспонатами музея-мастерской «Лад» детской школы искусств «Традиция». Также состоялись мастер-классы по традиционному ткачеству поясов и опоясков, изготовлению лоскутной игрушки, гончарному мастерству. Состоялось знакомство с инструментами устной народной традиции, традиционным народным костюмом Алтая и сопредельных территорий, освоением певческих традиций, народной хореографии традиционных танцев и хороводов.

Мероприятие организовано в рамках реализации в Алтайском крае ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом», оно стало своеобразным подарком для российской диаспоры к 20-летию Конституции РФ. В Алтайской государственной академии культуры и искусств состоялся фестиваль национальностей «Спорт – Культура – Дружба». Участниками стали представители студенческой молодежи, которые объединились в команды «Буряты», «Алтайцы», «Сибирские татары» и «Ханты». Учащиеся гимназии №131 выставили команду «Русские», отдельную команду представили организаторы проекта «Школа жизни».

Участники фестиваля познакомили зрителей с обрядами, народными играми, национальными костюмами и творчеством народов Сибири. Их вниманию было предложено алтайское горловое пение, немецкая полька, элементы бурятского праздника «Сагаалган (прощение друг другу всех обид), татарского праздника «Сабантуй», исполнены русские народные песни.