29 сентября 2010

Алтайский край отчитался о готовности к переписи населения

В ходе совещания каждой территории предстояло отчитаться по организации информационно- разъяснительной работы. Заместель Губернатора Алтайского края, председатель краевой комиссии по проведению ВПН 2010 Борис Ларин подробно рассказал о новых формах работы с различными категориями населения, сделав акцент на том, что необходимо больше внимания уделять детской аудитории, так как к мнению детей родители прислушиваются особенно внимательно: «Проводя деловую игру «Школьная перепись», конкурс рисунков, сочинений, агитбригад на тему ВПН, мы заинтересовываем ребят, они рассказывают о переписи взрослым».

Все краевые телеканалы включились в просветительскую работу, перед жителями края выступали Губернатор Александр Карлин, руководитель и зам руководителя Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов и Алла Давыдова, представители правоохранительных органов и другие. Запланированы выступления на тему ВПН руководства края в краевых печатных СМИ.

На заседании окружной комиссии было подчеркнуто, что готовность к переписи в СФО - высокая, тем не менее, есть вопросы, которые необходимо держать на контроле. Это состояние и сохранность адресного хозяйства, обеспечение безопасности переписного персонала и документации. Особый блок вопросов – общественная безопасность всего населения в ходе работы переписчиков.

Через несколько дней намечено проведение Правительственной комиссии по ВПН, там будут заслушаны итоги подготовки каждого федерального округа к важнейшему событию 2010 года.