05 октября 2010

Сообщает благовещенская газета «Родная сторона»: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ВАЖЕН

Примечательно, что ни один человек не отказался отвечать на вопрос о национальности. Это говорит о том, что, благовещенцы понимают значимость данного вопроса. Ведь именно перепись помогает обществу узнать, сколько народов проживает в том или ином регионе страны, права, культуру, историю, демографические изменения.

За восемь лет национальный вопрос в переписных листах не утратил своей актуальности, и в 2010 году он является одним из важнейших, так как это единственный источник информации о национальном и языковом составе нашей страны.

Мы решили узнать, как благовещенцы предполагают давать ответ на вопрос о национальной принадлежности?

Екатерина Эдуардовна, 45 лет:

- Мне кажется, этот вопрос очень важен для статистиков, и лично я буду отвечать на него только правду – я немка, и что здесь такого? Мои деды, родители – коренные немцы, и сейчас не военные годы, чтобы скрывать свои корни…

Сергей Александрович, 37 лет:

- Я считаю, что данный вопрос немного не корректен. А что если человек стесняется своей национальности, бывает же такое? Или же просто не знает ответа, например, мой друг имеет множество национальностей, его дед – казах, бабушка – узбечка, отец – украинец… Ну и кто он? Трудно сказать…

Арман, 19 лет:

- Ничего такого не вижу в этом вопросе, ели он включен в переписной бланк, значит, он нужен зачем-то нашему государству. Поэтому отвечу прямо – моя национальность – казах.

Денис Витальевич, 28 лет:

- Национальный вопрос – всегда актуален, и замечательно, что в нашем районе дружно соседствуют русские, немцы, татары, казахи, украинцы. И не нужно стесняться своего уклада жизни, цвета кожи, языка, прежде всего мы – люди! И думаю, практически все ответят на данный вопрос переписчиков лишь правду.