05 октября 2010

России важен каждый!



Увлекательное путешествие в прошлое и не менее интересное настоящее для них подготовили специалист комитета по культуре, спорту и делам молодежи Администрации Каменского района Лариса Галицкая и заведующая переписным участком Наталья Галицкая.

Лариса Ивановна начала свою презентацию с прослушивания гимна переписи.

Дорогие ребята! — обратилась она к присутствующим. — В 2010 году в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Это очень важное мероприятие для всей страны и для каждого ее гражданина в отдельности. Это своеобразная моментальная фотография, групповой портрет всех жителей Российской Федерации.

С помощью слайдов ребята узнали интересные факты из истории переписи. Оказывается, первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году. Ее инициатором стал П.П. Семенов-Тян-Шанский. А еще в начале 18 века единицей обложения стала мужская душа. Подушные переписи стали называть ревизиями, а подушные списки — ревизскими сказками. После отмены крепостного права начали проводиться местные переписи населения (в столицах, крупных губерниях, уездных городах).


По указу Петра 1-го от 26 ноября 1718 года было проведено 10 государственных ревизий: первая в 1719-27гг., последняя — в 1857-60гг.

В 17 веке единицей обложения стал двор, а основной формой учета — подворные переписи. В 14 веке составлялись сошные письма. Объектом обложения были земельные участки (соха). И все же начало учета населения в России относится к 9 веку (Киевская Русь, Новгород). Велся он для податного обложения.

Что собой представляет перепись нынешнего года, какова история переписи советского периода нашей страны, на какие вопросы предстоит ответить переписчику, как он выглядит и еще многое другое узнали ребята из рассказа Ларисы Ивановны.

Получив основные знания о переписи, ребята готовы были ответить на любые вопросы заведующей переписным участком Натальи Галицкой. За каждый правильный ответ ребята получали жетончик. В конце викторины были подведены итоги. Максимальное количество жетонов набрали Александр Каширин и Тимур Китусев. На один меньше набрал Виктор Савостьянов, неплохо ответили Даша Рыжакова, Максим Королев, Кирилл Корнилов и Анатолий Савостьянов. Все победители были награждены поощрительными призами с символикой переписи населения -2010. Остальные ребята в память о мероприятии получили ленточки с эмблемой переписи.


Лада РУДЫХ. Фото автора.