29 октября 2014

Пикет против платной продленки

- Пикет пройдет в рамках осенней всероссийской акции в защиту образования, в которой принимают участие свыше 14 городов. Мы выступаем против коммерциализации образования, за сохранение бесплатного доступного для всех качественного образования. Мы категорически против практики внедрения платных услуг в образовании и здравоохранении. В частности, пагубным является стремление сделать платными группы продленного дня. Участники акции считают, что формирование платных групп продленного дня вместо бесплатных нарушает конституционное право граждан на общедоступное и бесплатное образование, гарантированное ст. 43 Конституции РФ. Оно противоречит интересам простого народа и государства.

Пребывание учащихся в группах продленного дня является частью образовательного процесса в школе. Отнесение групп продлённого дня к «присмотру и уходу за ребенком» является необоснованным и опасным шагом. Группы продлённого дня формируются с целью создания благоприятных условий для обучения, воспитания и развития обучающихся, что соответствует основной цели педагогического процесса. Каждый трудящийся РФ в казну страны отдаёт 44% своей зарплаты (13% - подоходный налог и 31% - взносы в пенсионный фонд, по обязательному медицинскому страхованию и др.) и вправе ожидать исполнения государством конституционных гарантий.

Платная «продленка», за которую не все семьи могут заплатить, зримо покажет существующее в обществе социальное неравенство и вызовет у многих людей чувство попранной справедливости. Это явно обострит социальную обстановку в стране, подорвет социальный мир, что особенно опасно в нынешней ситуации внешнеполитического кризиса.

Общественное движение «Гражданская инициатива за бесплатное образование» неоднократно выступало за внесение изменений в новый закон «Об образовании в РФ». Предложения направлялись Президенту РФ и в Министерство образования и науки РФ. В ответ мы получали только отписки. Вызывает недоумение игнорирование органами власти народного мнения.помогут нам реализовывать идеи», - сказала член регионального штаба ОНФ Любовь Духанина.