29 октября 2014

«Новое аварийное жилье» в Бийске

На заседание так же были приглашены мэры Барнаула и Бийска, представители краевого Управления по ЖКХ. В 2014 году Бийск потратил на капитальный ремонт дома на ул. Спекова 35 млн. рублей, сообщил мэр города Николай Нонко. Бийский градоначальник категорически не согласился с выводами экспертов регионального отделения о непригодности для проживания спековского дома.

Сергей Убраев руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни: «На Боровой проблем немало, но они решаемы. Со Спекова сложнее. Мы понимаем, что людей переселять сейчас некуда, однако, и жить там тоже нельзя. Нельзя было вообще принимать дом в эксплуатацию. Недоделки и дефекты там просто потрясающие».

После вмешательства Народного фронта в некоторых квартирах на ул. Боровой начался ремонт. Строительные бригады приступили к работе непосредственно перед приездом туда «фронтовиков». Правда и ретировались сразу же вслед за экспертами. Однако, после заседания регионального штаба и отчета градоначальника, вынуждены были вернуться. Сейчас ремонтные работы идут также и на протекающей кровле одного из домов.

«Мы должны постараться не только решить локальную проблему, но и не допустить повторения подобных ситуаций2, сказал в ходе заседания сопредседатель РШ Николай Николаев. А если не срабатывает соответствующий государственный механизм, в дело должен вступать общественный контроль, который зачастую является даже более действенным инструментом».

Информационная работа с жителями аварийного фонда стала еще одной темой для обсуждения. К сожалению, только после мониторинга ОНФ и ряда публикаций в СМИ, на аварийных домах Барнаула и Бийска стали появляться таблички с указанием сроков расселения, а замерзающая без отопления на ул. Гоголя в г. Барнауле пенсионерка, получила ордер на долгожданную квартиру. То, что информационная работа в данном направлении ведется не на должном уровне косвенно подтвердили и барнаульские власти, сообщив, что сейчас разыскивают контакты нескольких десятков собственников, для того, чтобы вручить им ключи от новых квартир.

В целом, отчет бийских властей по основной теме, не устроил Народный Фронт. Поэтому, было принято решение о проведении теперь уже выездного совещания на проблемных объектах в Бийске.