13 октября 2010

Сообщает крайстат Награждаем за частушки

В общей сложности было получено более 80 конвертов с частушками. Общее количество частушек около 300, общее количество участников подсчету не подается, потому что во многих случаях это было коллективное творчество: целый класс, семья, коллектив на работе.

 

Казалось бы, сочинять частушки - потребность людей зрелого возраста. Однако жители Алтайского края в очередной раз подтвердили: талантов им не занимать. Самые юные сочинители учатся в первом классе, этим ребятам впервые предстоит вписать себя в историю России. А вот Дарья Васильевна Сердюк из поселка Степной Кучук Родинского района родилась в 1927 году, и впервые участвовала в переписи в 1937 году, все о ней знает и с нетерпением ждет, когда же к ней придет переписчица в этом году.

Частушки - самые разные: задорные, проблемные, смешные, игривые, складные и не очень. Главное, что творили наши конкурсанты от души. Частушка –это такой вид народного творчества, который не втиснуть в строгие каноны поэтического произведения. Поэтому было решено присуждать не места, а определить победителей в различных номинациях.

В номинации «А вам слабо сочинить больше»? Диплом вручен

Татьяне Дмитриевне Святкиной, город Барнаул. Татьяна Дмитриевна автор самого объемистого конверта – 57 частушек!

Признаться, больше всего нам понравилась такая:

Кашу маслом не испортишь,

Так в народе говорят,

Пусть поет мои частушки

С утра до ночи крайстат.

Галина Александровна Титова из Косихинского района победила в номинации «Про любовь и перепись населения». Кстати, она отправила на конкурс два объемистых пакета, второй пришел уже после подведения итогов. Но ведущая тема та же: страдания переписчицы:

Не зови, мой милый, нынче,

Не досуг с тобою быть.

В октябре как переписчик

По домам буду ходить.

В номинации «Не в бровь, а в глаз» не было равных Елене Раченковой из Третьяковского района:

Переписчик что ни спросит,

Дам ответ реально я,

Перепись в стране у нас-

Конфиденциальная.

В номинации «Частушки с перчиком» победил Валентина Васильевича Юрова из Шелаболихи:

Эх, год, еще год,

Год за годом катится.

Перепись кто не пройдет,

Опосля спохватится.

«Перепись населения: от А до Я» - в этой номинации безусловным победителем стала Елена Федоровна Недосейкина из Красногорского района. Она прислала на конкурс 21 частушку. И если их читать по порядку, получается действительное пошаговое описание Всероссийской переписи населения: от объявления о сроках проведения ВПН до реализации программ социально- экономического развития страны, в основу которых будут положены итоги переписи:

В сельсовете всем сказали,

Чтоб собак не распускали.

Они могут помешать

Базу данных записать.

В номинации «Нам года не беда, сочиняем всегда» победила Сердюк Дарья Васильевна из Родинского района:

Переписчиков ждала,

Даже не обедала.

От волненья у меня

Аппетита не было.

«Частушки бабушки Надежды Помогаевой» - тетрадку с такой надписью

принесли в Алтайкрайстат на конкурс. В тетрадку аккуратно подклеены вырезки из газеты на переписную тему, частушки сопровождаются пояснительным текстом. Задорные, порой смешные, но очень мудрые. Итак, в номинации «Старушки-веселушки» победила Помогаева Надежда Ивановна:

Если встретитесь с собачкой-

Угостите булочкой.

Ну, а лаять кинется-

Замахнитесь сумочкой.

«Семейный подряд в творчестве» в этой номинации лидировала семья Глотовых из Калманки.

По секрету нам сказали, что один из авторов, Александр, студент барнаульского вуза, записался в переписчики. Так что частушка от Александра – сущая правда:

Я в переписчики пошел,

В этом смысл большой нашел.

Хочу помощь оказать,

Чтоб в сторонке не стоять.

«За оптимизм и веру в будущее» - эта номинация по праву принадлежит Серебреникову Михаилу Андреевичу. Он, получив приглашение на награждение, признался, что Серебреников - это его творческий псевдоним. Удивительно, но факт. Это как раз тот случай, когда победило не количество, а качество. В конверте всего 3 частушки. Но какие! Сколько задора, оптимизма, энергии в этих строках:

Я давно уж старый дед,

Родных, близких рядом нет

Нужно срочно записаться,

Чтоб совсем не затеряться!

Приятно было получать конверты с детским творчеством. Молодцы все девочки и мальчики, а сейчас назовем победителей. В номинации «За активную жизненную позицию» победила Евения Дрогалева, г. Бийск. Жене 11 лет, свои частушки она сопроводила рисунком. И таким забавным предисловием: «Частушки, посмеюшки, повторюшки, и болтушки».

В номинации «Самый юный сочинитель» лучшей стала Валерия Алексеева, город Бийск. Лере 9 лет, частушки вот такие:

Кто-то в дверь стучит ко мне,

С синей сумкой на ремне,

Пришел дяденька писать,

И узнает, сколько нас.

В номинации «За творческий подход к выполнению конкурсной работы» награду получили Евгения Безрукова и Виктория Зимина из Суетского района. Девочки и частушки сочинили, и очень красиво работу оформили.

Номинация «Коллективное творчество детей и их родителей» покорилась ученикам 1 «а» класса школы № 41 города Бийска. Интересно, кто больше творчества приложил, дети или родители? Но получилось замечательно:

Перепись идет в стране,

Хоть в столице, хоть в селе.

Люди ходят по домам,

Всех считать по головам.

Награды лучшим частушечникам Алтайского края вручили руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов и главный редактор газеты «Алтайская правда» Александр Козлов. Дипломы, книги, сувенирная продукция, сладкие призы – это еще не все. Алтайкрайстат принял решение издать типографским способом сборник лучших частушек и вручить экземпляр каждому победителю. Самые задорные частушки прозвучали в исполнении творческого коллектива «Здравушка» Индустриального района, специально разученные к церемонии награждения.

Мы благодарим всех, кто принял участие в конкурсе. А так как частушки еще продолжают поступать в адрес организаторов, найдем возможность отметить их авторов.

Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.