18 ноября 2014

Губернатор Александр Карлин: Алтайский край все чаще становится площадкой для мировых премьер

«Я считаю, что Барнаул становится площадкой для мировых премьер музыкальных произведений, которые создают выдающиеся композиторы», - заявил Губернатор. Он напомнил о том, что в июле в Алтайском краевом театре драмы впервые прозвучала музыкально-драматическая сюита «Мастер», написанная народным артистом России Эдуардом Артемьевым к 85-летию Василия Шукшина. Она стала продолжением сотрудничества Алтайского края с именитым композитором. Напомним: первым опытом была cимфоническая сюита «Алтайский сказ. Полет над временем», написанная к 75-летию края.

В этом году именно в Алтайском крае впервые в России состоялся Фестиваль молодежных театров. «Мы выступили пионерами в этом направлении», - заявил глава региона.

Итоговым событием Года культуры в Алтайском крае станет открытие Дома культуры в Смоленском районе. «Последний аккорд хотим сделать достойно именно на сельской площадке, потому что культура в сельских территориях для нас очень важна. Культурная жизнь в Смоленском районе должна получить второе рождение», - заявил Губернатор.