25 ноября 2014

«Каспришин рассказывал незабываемо! У него колоссальный опыт и он охотно делится им», - отметил Евгений Валю фотокор из Солонешного

В трех семинарах приняли участие порядка 50 фотокорреспондентов из районных и городских газет региона. Несмотря на то, что программа была ориентирована в основном на новичков, полезную информацию получили и опытные фотокорры. Евгений Валюс из газеты «Горные зори» Солонешенского района за 30 лет работы в профессии бывал на разных обучающих мероприятиях. Семинар этого года выгодно отличается от предыдущих насыщенностью программы и интересными темами. Например, известный в крае фотокорреспондент Олег Богданов на одном из семинаров рассказывал участникам о работе с изображениями в формате Raw, который он сам постоянно использует. Евгений Валюс отметил, что для него, что сам формат, что его преимущества, стали открытием, поэтому в дальнейшей работе он обязательно будет применять новые знания. Также полезным оказался и блок юридической информации, но самым запоминающимся моментом стало выступление начальника отдела фотоиллюстрации газеты «Алтайская правда» Андрея Каспришина.

«Каспришин рассказывал незабываемо! У него колоссальный опыт и он охотно делится им», - отметил Евгений Валюс. Также гость из Солонешенского района посетовал на то, что семинар однодневный: «Очень много информации мы получаем, общаясь друг с другом в неформальной обстановке, если бы у нас было чуть больше времени, то мы бы не упустили возможность обменяться опытом».

Начинающий фотокорреспондент из газеты «Родная сторона» Благовещенского района Евгения Ермоленко рассказала, что ей семинар запомнился именно индивидуальной работой. Помимо теоретической части был организован так называемый «разбор полетов», где каждый фотокорреспондент мог получить оценку своих работ опытными коллегами. Фотоработы Евгении Ермоленко получили хорошие отзывы, что, по словам самой девушки, особенно стимулирует к дальнейшей работе.

Напомним, что всего было организовано три обучающих семинара по организации видеоряда в СМИ. Завершающий семинар этого года состоится 2 декабря на базе Алтайского государственного университета. Преподаватели вуза поделятся знаниями по работе с журналистскими текстами.