03 декабря 2014

Россия отмечает новый праздник: День воинской славы России – День Неизвестного солдата

В День неизвестного солдата учащиеся барнаульской гимназии №123 будут нести Вахту памяти в Почётном карауле у Вечного огня. Для участников мероприятия будет организована экскурсия по Мемориалу Славы, возле скульптурной группы «Прощание» будет продолжено заполнение «Книги народной памяти», в которой оставляют записи барнаульцы и жители края, желающие увековечить память о своих погибших родственниках. В этот же день в музее истории русского воинства, а также в библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет городской урок мужества «Не все домой с войны пришли солдаты». Памятное мероприятие «Реквием» состоится в Алтайской краевой организации «Российского союза ветеранов Афганистана».

Справка: Законопроект, устанавливающий новый День воинской славы России – День неизвестного солдата, был внесен на рассмотрение Государственной Думы в октябре 2014 года, принят в окончательной редакции и подписан Президентом России Владимиром Путиным.

«Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, установление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.