24 декабря 2014

В крае прошло расширенное заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта

На расширенном заседании эксперты подвели итоги работы площадок и озвучили планы на будущий год. В центре внимания штаба – ситуации и проблемы, которые волнуют жителей региона.

Главными темами направления «Качество повседневной жизни» стали проблемы ЖКХ, электронные паспорта многоквартирных домов и так называемое новое аварийное жилье.

– По всей стране прокатились цунами нового аварийного жилья (это когда в новых или строящихся домах обнаруживаются строительные дефекты. – Прим.), – отмечает член региональной рабочей группы Сергей Войтюк. – Мы активно работаем над решением этой проблемы, выезжаем на объекты. Добились устранения строительных дефектов на таких домах. Тема взята на контроль на федеральном уровне.

Одно из решений площадки «Образование и культура как основы национальной идентичности» – обеспечить совершенствование систем оплаты труда педагогов, обеспечить прозрачность формирования фондов труда. Эксперты «Общество и власть: прямой диалог» рекомендовали администрации края рассмотреть возможность реализации в регионе пилотного проекта по проведению оценки качества государственных и муниципальных услуг. На площадке «Социальная справедливость» пришли к мнению, что необходимо провести широкое общественное обсуждение по вопросу отмены освобождений от занятий физической культурой в школе и возрождению системы ЛФК.

Также в числе планов – создание центра межнациональных отношений, повышение прозрачности в работе общественных советов при органах власти, обеспечение двухэтапной.

системы лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Предложения включены в так называемый календарь совместных действий. Работать представители фронта будут вместе с администрацией региона. Все рекомендации, кстати, уже переданы властям. По оценке заместителя губернатора Виталия Снесаря, они поступят в профильные ведомства для рассмотрения и принятия решений.