30 декабря 2014

В 2015 году Алтайский край обретет еще 252 «земских докторов»

Согласно документу, правительство предоставит российским регионам межбюджетные трансферты на общую сумму 3,2 млрд рублей, благодаря которым удастся дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты и рабочие поселки 6,4 тысяч врачей. с 2015 года средства на эти цели будут выделяться из двух источников: из бюджета ФОМС и региональной казны на паритетных началах.

Наиболее весомая финансовая подпитка из федерального бюджета предназначена для Алтайского края — 126 млн рублей, что выльется в 252 новых «земских доктора». На порядок меньше получит Новосибирская область — 50 млн рублей, Бурятия — 44 млн рублей, Красноярский край — 40 млн рублей, Омская область — 37,5 млн рублей. Наименьший размер субсидии в СФО полагается Республике Алтай — всего 7,5 млн рублей.

Сумма, выделенная Алтайскому краю, является третьей по величине в России. Больше получат только Дагестан (145 млн рублей) и Краснодарский край (300 млн рублей). Как отмечается в комментариях к законопроекту, средства, выделенные для реализации программы из федерации, обусловлены объемом софинансирования из региональных бюджетов. ФОМС, в случае недостатка бюджетных ассигнований, может предоставлять межбюджетные трансферты за счет средств резерва, установленного в размере 679 млн рублей.

Стоит отметить, что ранее эксперты движения «Народный фронт «За Россию» выяснили, что реальные зарплаты врачей в Алтайском крае являются одними из самых низких по России. Кроме того, в регионе высокий процент работы на несколько ставок.

Добавим, только в 2012 году в рамках программы «Земский доктор» единовременные компенсационные выплаты в Алтайском крае получили 267 медицинских работников. Между тем, в последнее время ее реализация в ряде регионов сопровождается скандалами. В частности, в Республике Алтай уже нескольким врачам приходилось добиваться выплаты компенсаций через суд. Жители же Алтайского края иногда жалуются на небрежное отношение «земских докторов» к пациентам.