21 января 2015

Алтайские чиновники от туризма запланировали два весенних «вояжа» на 22,5 млн рублей

Так, с 14 по 17 марта регион намерен представить свою экспозицию на международной туристской выставке «Интурмаркет-2015». Стенд Алтайского края будет занимать площадь в 1008 кв. м в МВЦ «Крокус Экспо». Предполагается, что выставочная экспозиция должна быть разделена на отдельные функциональные зоны в соответствии с интересами целевой аудитории - представителей муниципальных образований, туроператоров, санаторно-курортных учреждений, объектов размещения, музеев и др.

Также заказчик, Алтайтурцентр, особо оговаривает, что для презентации региона помимо традиционного стенда понадобится отдельно смонтированная сцена. На ней будут проходить выступления творческих коллективов, конкурсы, мастер-классы, викторины. Сцена должна быть оборудована плазменной светодиодной панелью, звуковым оборудованием, трансформируемой зоной для зрителей и участников экспозиции.

Планируется, что на «Интурмаркете» будут задействованы не менее 28 человек, представляющих творческие коллективы Алтайского края, включая режиссера и членов постановочной группы. Также ожидается представление ремесленников и народных мастеров региона. Помимо этого состоится традиционная дегустация продуктов местных производителей.

Среди приоритетных задач для будущего победителя тендера фигурирует создание адресной базы для потенциальных бизнес-партнеров. Она должна включать не менее 10 тысяч наименований, с указанием полной контактной информации.

Конкурсная документация оговаривает издание каталога (5 тысяч экземпляров). Алтайтурцентр настаивает, что исполнитель должен будет осветить участие края на выставке в федеральных СМИ. Ожидается, что в Москве будут работать и трое представителей алтайских медиа - два члена съемочной группы и журналист из информагентства. Победитель аукциона определится к 13 февраля. Общая сумма затрат составит 18,004 млн рублей.

Следом регион намерен принять участие еще в одном туристическом форуме. На этот раз речь идет о 22-ой Московской международной выставке «Путешествия и туризм». Цена контракта — 4,52 млн рублей. Мероприятие пройдет с 18 по 21 марта. Своим размахом оно будет значительно уступать «Интурмаркету». К примеру, площадь экспозиции, отданной Алтайскому краю, будет составлять порядка 120 кв. м. Победителя конкурса определят в те же сроки, что и по первому аукциону. В обоих случаях все расходы по мероприятиям будут оплачены из краевого бюджета.

Добавим, что в конце декабря в Алтайском крае была принята новая госпрограмма по развитию туризма на ближайшие шесть лет. На ее реализацию будет направлено более 26,7 млрд рублей. Среди основных целей в числе прочего фигурирует и продвижение местного турпродукта на российский и зарубежные рынки. Одна из задач - формирование имиджа Алтайского края как центра всесезонного туризма. В рамках данного направления запланировано проведение «круглых столов», конференций, семинаров по вопросам развития туриндустрии, мастер-классов и тренингов для гидов, экскурсоводов, выпущена печатная продукция, видеофильмы и сюжеты, рекламные ролики об экскурсионных объектах в регионе. Финансирование участия региональных делегаций в международных, региональных выставках и экономических форумах также будет проходить по вышеуказанной краевой программе.