03 февраля 2015

Чтобы жить дружнее и интереснее



И вместе с тем есть проблемы по доставке газет, особенно в Бла​говещенке и Степном Озере. Объ​ясняют тем, что некому работать, почтальонов не хватает.

Меня это удивляет. Многие люди, не имея образования, жалу​ются, что не могут трудоустроить​ся, и тем не менее не идут работать на почту. Маленькая зарплата? Так почему федеральная почта, под​нимая расценки за свои услуги, не обращает внимание на оплату тру​да сотрудников, которые работают непосредственно с людьми?

Мы пять лет подряд принима​ем участие во всероссийском фо​руме «Золотой фонд прессы» и там каждый раз ставим вопрос о работе и обязательствах «Почты России». То есть проблемы не на уровне края и Благовещенского района, это проблемы страны, которые пока не решаются. А мы стали за​ложниками ситуации.

И только благодаря тому, что смогли перейти на еженедельник, добавились средства из краевого бюджета по выполнению контрак​та, и что в бюджете района была заложена приличная сумма на нашу поддержку – 700 тыс. руб., мы смогли свести концы с конца​ми. Такого напряженного года для редакции при мне никогда не было. – Переход на новый ежене​дельный формат считаете тя​желым для наших читателей?

– Отклики разные. Звонков в редакцию было много. Для людей старшего возраста, при​выкших читать газету от корки до корки, тяжело прочесть сразу 16 полос. Тут мы советуем поделить газету: сегодня прочли одни мате​риалы, завтра другие.

Еще одно мнение – районка якобы стала менее оперативной, то есть публикуемая информация не свежая, и пока она доходит, чи​татель уже о ней осведомлен. Хотя я не думаю, что так оно на самом деле. За ту неделю, пока газета вы​ходит в печать, невозможно все уз​нать, что происходит в районе. Мы стараемся выдавать информацию вовремя, и если это не получается в газете, то через телевидение.

Есть о еженедельнике и по​ложительные отзывы. Читатели замечают, что появилась возмож​ность использовать большую га​зетную площадь для интересных материалов о людях.

В финансовом плане для на​шей организации переход на еже​недельник связан с потерями. Мы стали меньше печатать рекламы и ежемесячно теряем около 50 тыс. руб. Однако освободившуюся площадь используем для творче​ских публикаций. А ведь многие районы не сохранили прежний не​дельный объем, выходят на 12 или 8 страницах.

Так что плюсов и минусов еже​недельника одинаковое количе​ство. Если вернуться к прежнему трех​разовому выходу, то расходы на печать и распространение вынуж​ден будет оплачивать читатель, а это 600-700 руб за полугодовую подписку. Конечно, за такие деньги никто не станет подписывать газету.

Поэтому землякам надо при​нять еженедельник, оценить ситу​ацию другими глазами и продол​жать жить, работать и дружить с районкой, участвовать в ее издании и вместе создавать ее историю.

– В этом году наша районка – юбилярша. Какие мероприятия запланированы в связи с 80-лети​ем газеты?

– История газеты очень бога​тая. За 80 лет, так же как и жители района, переживала разные време​на: и тяжелые, и добрые. Но всегда, в любой ситуации она находилась вместе с людьми. И, конечно, свой значимый юбилей районка будет отмечать со своими читателями. Мы запланировали несколько ак​ций и конкурсов. К примеру, «По​желтевшие страницы», «Журна​лист в моей судьбе», подробности о них люди узнают в газете и, на​деюсь, примут активное участие.

Кроме того, когда мы к 75-ле​тию издания проводили широкую акцию «Родная сторона» – на родной стороне!», с выездными концертами побывали в каждом поселении, она получила множе​ство положительных откликов. В этом году вместе с работниками культуры мы устроим подобные встречи с читателями. В селах про​ведем пресс-конференции, узнаем, чем читатель живет, дышит, а люди пусть скажут, чем нам дышать и чем нам жить.

– А насколько электронная версия газеты популярна?

– Сайт посещают регулярно. Чаще всего пользователи просма​тривают видеосюжеты, фотогра​фии. Однако о большой популяр​ности сайта говорить пока рано. Во-первых, не у всех есть компью​тер, да и сельчанам особо некогда проводить время в Интернете. Во-вторых, это даже не сайт, а скорее электронная версия газеты. Мы ее создали, заняли эту нишу, чтобы привлекать внимание, пропаганди​ровать печатное издание. И на сайт выкладываются не все материалы, которые публикуются в газете. Это сделано сознательно, для того, чтобы не потерять подписчиков, удержать тираж. Что, к сожалению, происходит с газетой, и не только нашей, на уровне страны наблюда​ется такая тенденция.

– Мария Андреевна, как счи​таете, почему это происходит?

– Причин много. Но меня очень глубоко настораживает и беспоко​ит отношение людей к периодике. Когда учитель истории не выпи​сывает районную газету, не зная, чем живет его малая родина, чему он может научить своих учеников? Руководители сельхозпредприятий говорят о том, что молодежь не остается в селе, не хватает кадров. Это и будет продолжаться, если мы не будем со школьной скамьи прививать любовь к своей земле, учить, что нужно ее поднимать, обогащать. И такое отношение педагога к районному изданию – показатель. «Ой, да это брехушка». Выходит, мы обманываем, печатая материалы об участниках Великой Отечественной войны, про ветера​нов труда, про тех, кто вкалывает в сельском хозяйстве и в других сфе​рах? Не совсем понятно на чем основан такой вывод.

Еще Владимир Маяковский писал: «Газета – это не чтение от скуки. Газетой с республики грязь скребете. Газета – наши глаза и руки. Помощь ежедневная в еже​дневной работе». Вот я и говорю, что надо всем вместе объединять​ся, работать над воспитанием молодого поколения. Это трудно, когда по федеральным каналам пропагандируют богатую жизнь в особняках успешных людей, по​казывают их роскошь за рубежом. А ведь надо говорить и писать о людях, живущих рядом с нами, тех, кто поднимает своим трудом Бла​говещенский район, заботится о его процветании. Вот тогда и будет патриотизм, любовь друг к другу, к малой родине, уважение к район​ной газете. Жить будем дружнее и интереснее.

– Помимо газеты и сайта, в наш информационный центр входит телевидение. Далеко не каждый район может похва​литься этим. Как вам удается сохранять ТВ, ведь не секрет, что небольшие студии убыточны?

– Телевидение в районе пере​живало разные времена: взлеты, падение, и снова мы пытаемся его поднять на должный уровень. Нам удалось выжить, потому что в 2008 году сменилась власть. Гла​ва администрации района Андрей Артурович Гинц принял решение оказывать из бюджета поддержку на содержание студии.

В финансовом плане тяжело. Приходится содержать собствен​ный канал, нести затраты на элек​троэнергию, обслуживание. Вещаем всего по 30 минут в день, средства тратим немалые. И при этом качество вещания не очень хо​рошее. Об этом недавно состоялся разговор с руководителем Алтай​ского краевого передающего центра Сергеем Мольковым, который по​обещал, что со сменой руководства на нашем ретрансляторе будут из​менения в лучшую сторону.

Иногда говорят, что мож​но и не нести затраты на телеви​дение, закрыть студию. Я считаю, что нельзя нам отступать назад. Телевидение работает для на​ших жителей. Действительно, не в каждом районе могут этим по​хвалиться. Достать из домашнего архива видеокассету с программой о себе, включить телевизор и уви​деть с экрана своего соседа, друга. И когда в прошлом месяце у нас проходило краевое совещание, мы представили фильм о Благовещен​ском районе, очень приятно было услышать высокую оценку дея​тельности нашего телевидения от заместителя губернатора Виталия Владимировича Снесаря, который курирует СМИ.

Наши сюжеты просят коллеги из края. Телезрители наверняка обращают внимание, что о Благо​вещенском районе часто показыва​ют на «Катуни-24», ГТРК «Алтай». Приятно, что наши корреспонден​ты и операторы работают про​фессионально. К примеру, нашего оператора Ивана Сухосыра пригла​сили работать на «Катунь-24». Все это говорит о том, что высокий уровень программ и передач.

Мы должны не просто сохранить теле​видение, но и совершенствоваться, идти вперед. И прежде всего в техническом плане, чтобы в каждом доме благовещенцы могли смотреть новости района, передачи о зем​ляках. В юбилейном году мы приложим максимум усилий. Рассчитываем на поддержку своих учредителей – администрацию района и рай​онный Совет народных депутатов.

– Мария Андреевна, какие еще основ​ные идеи и планы предстоит осуще​ствить информационному центру в этом году?

– Самая значимая дата в этом году – 70-летие Победы. Она и трагическая, и ра​достная. Поэтому основное внимание будем уделять этой теме. В России не зря за Годом культуры объявлен Год литера​туры. Этому событию тоже будет отведено место в газете и на телевидении.

Производственных вопросов тоже пред​стоит решить немало. Тех средств, что мы получаем от подписки газеты, кстати, подписная цена самая низкая в крае, не хватает даже на при​обретение бумаги. Жить коллективу прихо​дится на средства, которые зарабатываем от рекламы. Будем привлекать рекламодателей. Рекламу размещаем и на нашем сайте. Приобрели электронное табло, которое будет на магазине «Аленка», и жители по бегущей строке смогут читать объявления.

Вообще в экономическом отношении с 2008 года нам удалось многое, благодаря чему создали достойные условия для работы коллектива. Совместно с типографией, в зда​нии которой мы работаем, отремонтировали помещение. Условия для корреспондентов не идеальные, но хорошие: каждый обеспе​чен компьютером, выходом в Интернет. Хо​телось бы, конечно, найти возможность для повышения зарплаты. Вижу, как стара​ются коллеги, как они очень добросовестно относятся к исполнению своих обязанно​стей. Нагрузка большая, у нас ведь каждый задействован и в газете, и на телевидении, и на сайте. Но коллектив информационного центра работоспособный, сильный. Благо​дарна своим сотрудникам, что в любой си​туации на них можно положиться. И самое главное, вместе мы издаем современное изда​ние, делаем интересные эфиры. И это не мое хвастовство, а оценка на уровне Алтайского края и России. Горжусь своими коллегами и считаю, что мы на правильном пути.

Также благодарна за поддержку на​шим учредителям – администрации района, районному Совету депутатов и управлению Алтайского края по печати и информа​ции. Мы ощущаем по​мощь и работаем совместно.

Совместно с нашим Союзом журналистов проводим мероприятия внутри района и в крае. Сейчас активно включились в подготовку к Медиа-неделям, которые не только укрепляют наше журналистское содружество, объединяют его усилия, но и являются прекрасной подписной компанией.

Большое всего коллектив информационного центра благодарен нашим преданным читателям, которые остаются верны из года в год. Пусть иногда ругают, мы принимаем объективную критику и всегда готовы идти на любое сотрудничество, если оно во благо всех жителей района.

Галина СИВОВА, Евгения ЕРМОЛЕНКО (фото)