17 февраля 2015

«Справедливая Россия» в Алтайском крае опровергла слухи об объединении с ОНФ

"Речь идет об объединении усилий в ряде вопросов. В частности, главный ключевой вопрос – это защита интересов людей, страдающих от условий социально-экономического кризиса. Кроме того, остро стоит вопрос контроля работы местных региональных властей. Эту задачу "Справедливая Россия" всегда выполняла, теперь ее перед ОНФ поставил и сам президент Владимир Путин. Получается, что у нас появляются точки соприкосновения, в рамках которых мы могли бы сотрудничать, участвуя в решении существующих проблем", – рассказал руководитель алтайского реготделения "Справедливой России" Владислав Вакаев.

Между тем, как рассказал Вакаев, от взаимодействия этих двух политических сил выигрывает каждая из сторон. ОНФ получает опытных лидеров, продемонстрировавших умение и желание защищать интересы людей. "Справедливая Россия", в свою очередь, заручается мощной поддержкой, которая, по мнению эсера, уже не позволит региональным властям оказывать давление на региональное отделение партии.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Терентьев также опроверг слухи о забвении партии, заявив о том, что союзничество с ОНФ только добавит политической силы инициативам справедливороссов.

"То, что уже восьмой год говорит президент, Народный фронт и "Справедливая Россия" – это один берег, одна площадка. Раз у нас самих не получается, то есть пропрезидентский ОНФ, и мы будем реализовывать наши предложения через них", – пояснил Терентьев.

Как рассказал Александр Терентьев, сотрудничество планируется в рамках социально-экономического развития, потому как правительство с этой задачей, по мнению парламентария, не в состоянии справиться.

Между тем ОНФ и "Справедливая Россия" уже давно ведут совместную работу по ряду проектов. Например, благодаря совместной работе справедливороссов и "фронтовиков" удалось не допустить закрытия начальной школы в селе Шумановка Немецкого района Алтайского края. Кроме того, и в самом Народном фронте отмечают позитивный опыт взаимодействия с партийцами, подтвердив дальнейшее сотрудничество со СР.

"Мы будем работать со "Справедливой Россией". В нашей организации нет партийной принадлежности, поэтому мы готовы работать в тесном контакте с любыми политическими структурами, которые поддерживают курс президента", – рассказала сопредседатель ОНФ, депутат барнаульской гордумы Марина Ермоленко.

Формат взаимодействия двух структур пока неизвестен, однако консультации по данному вопросу пройдут в ближайшее время.

Отметим, что идея сотрудничества "Справедливой России" и ОНФ впервые прозвучала еще в октябре прошлого года, когда лидер СР Сергей Миронов на расширенном заседании центрального совета партии заявил о том, что он допускает возможность взаимодействия с народным фронтом.