11 ноября 2010

Стивен Спилберг, Юрий Рост: от художественного произведения к реальному факту истории

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Так получилось, что именно накануне поездки я в очередной раз посмотрел один из моих любимых фильмов одного из уважаемых мною режиссёров, а именно – «Мюнхен. Возмездие» Стивена Спилберга.

Думаю, нет нужды описывать воспроизведённые в фильме события, произошедшие во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Захват и расстрел арабскими террористами делегации израильских спортсменов стал незаживающей кровавой раной на сердце человечества. Но, фильм есть фильм, и мною он всегда воспринимался, прежде всего, как художественное произведение, повествующее об отдалённой во времени и пространстве трагедии…

И вот, в фойе библиотеки санатория «Красноярское Загорье» Юрий Рост демонстрирует фотоснимки, сделанные им в разное время в разных местах. Внимание моё привлекла странная на первый взгляд фотография. Не было в ней ничего примечательного: фрагмент какого-то дома – балкон, тёмное окно, в котором, как мне показалось, просматривается силуэт человека. Тут Юрий Михайлович даёт пояснение: на снимке запечатлено здание, в котором террористы держали захваченных спортсменов. Я словно прикоснулся к истории, к одному из жестоких её эпизодов. Страшное эхо далёких лет обрело реальный голос…

Наверное, в этом и заключается главная миссия журналиста, летописца человеческих судеб – сохранить живое дыхание уходящих во вчерашний день событий, не дать им превратиться в полузабытую сказку.

Я благодарен организаторам поездки – Администрации Алтайского края, управлению Алтайского края по печати и информации, Алтайскому региональному отделению партии «Единая Россия», Алтайской региональной организации Союза журналистов России и, конечно же, моей любимой редакции лучшей в мире районной газеты «Ударник», без поддержки которой поехать на медиафорум «Енисей. РФ-2010» я просто-напросто не смог бы. Спасибо!

Александр Ващенко,

корреспондент районной газеты «Ударник»

Петропавловского района.