23 марта 2015

Доступная среда: алтайские медики констатируют наличие «барьеров» для инвалидов

Специалисты провели в регионах мониторинг доступности медучреждений для инвалидов. Целью исследования было выяснить, как в соответствии с программой «Доступная среда» выполняется задача обеспечить к 2016 году беспрепятственный доступ инвалидов к приоритетным объектам и услугам. Более 70 % опрошенных медработников сообщили, что их больницы и поликлиники не оборудованы всем необходимым для доступа людей с ограниченными возможностями.

В опросе приняли участие более 7 тысяч медработников из всех субъектов РФ, при подведении итогов учитывались данные субъектов, где проголосовали более 50 человек. В итоге учтены ответы 5616 респондентов из 47 регионов России. Из них 4830 являются врачами-специалистами и 786 – представителями среднего медперсонала.

Эксперты выясняли, насколько приспособлены медучреждения для инвалидов по слуху (есть ли, например, информационные табло), для людей со сниженным зрением или слепотой (используется ли шрифт Брайля в названиях кабинетов), для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (имеются ли пандусы, специально оборудованные туалеты). Во всех случаях почти 3/4 респондентов заявили, что их медучреждения не приспособлены для таких категорий пациентов. О том, что инвалиды могут беспрепятственно попасть в лечебное учреждение и перемещаться по нему, сообщили лишь 19 % опрошенных.

Наибольшее число медработников, сообщивших о неприспособленности медучреждений для людей с ограниченными возможностями, – в Северной Осетии (94 %), Кемеровской (90 %), Кировской (88 %), Воронежской (88 %), Ярославской (86 %), Ульяновской (86 %) областях, Пермском крае (85 %), Приморье (83 %), Коми (83 %) и Алтайском крае (82%).

«Относительно положительными можно считать ответы медиков в Республике Мордовия, где о неприспособленности стационаров и поликлиник для инвалидов говорят 54 % опрошенных, в Краснодарском крае (54 %) и Татарстане (56 %), – отметил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. – Получается, что в лучшем случае лечебные учреждения лишь наполовину оборудованы всем необходимым. А ведь речь идет об учреждениях, изначально предназначенных для людей с проблемами здоровья. Что же тогда говорить о доступе инвалидов в вузы, магазины и так далее?». Между тем по оценке Фонда, в России в настоящее время насчитывается порядка 13 млн человек с ограниченными возможностями.

Напомним, что в феврале 2015 года активисты ОНФ дали старт серии мероприятий в субъектах РФ по комплексной проверке качества услуг для инвалидов, в том числе доступности и удобства объектов городской инфраструктуры. Характерно, что данная проблема была затронута и на недавней конференции Алтайского реготделения ОНФ. Так, приглашенный на встречу «политический» вице-губернатор Виталий Снесарь отметил, что работу в рамках программы «Доступная среда» необходимо сделать одним из критериев оценки деятельности муниципалитетов.