31 марта 2015

«Фронтовики» края выявили сомнительную закупку по газификации районов Барнаула

К слову, газопроводные трубы в подобном декоре выпускает только один завод в России. По своим техническим характеристикам они ничуть не лучше обычных черных, зато стоят на 60–80% дороже. В результате единственный участник торгов, барнаульская компания ООО «ГНБ-Сервис», была признана победителем и получила право на газификацию микрорайона.

Активисты ОНФ внимательно следили за ходом этих работ: очевидно, что район газифицируют не дорогой желтой, а более дешевой черной трубой. Из требуемого заказчиком декора газопроводной трубы – только небольшая желтая полоса. «На качестве газоснабжения жителей это никак не отразится. А вот пострадал ли бюджет города, на этот вопрос мы и хотим получить ответ. Отсутствие реакции заказчика в данном случае можно объяснить или желанием умышленно закрыть глаза на нарушение исполнения государственного контракта или дальтонизмом. Надеемся, что правоохранительные органы смогут поставить окончательный диагноз», – считает эксперт регионального отделения ОНФ Александр Босяк.

На контроле «фронтовиков» сейчас находятся еще несколько газовых проектов края. Уже понятно, что некоторые из них – классические примеры из «Серой книги» ОНФ, в которой описаны способы обогащения за государственный счет. К примеру, в Смоленском районе право на проведение работ по газификации почему-то выигрывает тот подрядчик, который предложит не меньшую, как должно быть, а большую цену за свою работу. Как итог – сегодня у части жителей райцентра возникли серьезные проблемы с подключением к газопроводу.

«Газификация – важный социальный проект, в который вкладываются немалые бюджетные и личные средства граждан. Контроль со стороны власти должен быть повсеместным. Греться голубым топливом должны исключительно его потребители, а не те, кто имеет доступ к бюджету», – считают в ОНФ.