14 июля 2011

На медиафорум в Красноярск

Чем запомнилась прошлогодняя поездка? Не будем пересказывать, процитируем отзывы участников:

Елена Загерт «Третьяковский вестник»: А вот мастер-классы в отличие от технических «новинок», действительно, были достойны внимания. Здесь традиционно был неподражаем секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, который диктовал рецепты антикризисного «коктейля» для редакций, который, по его мнению, состоит, прежде всего, в том, чтобы повышать качество и ценность подаваемого материла. «Надо публиковать материалы, которые помогут людям принимать решения, – уточнил Касютин. – Заранее писать, как собрать детей в школу, куда дешевле поехать поступать и др». В каждой газете должны быть обязательные шаблоны для написания статей.  А вот зарабатывать деньги, можно, например, «выставив в Интернете архив издания, которым желающие могут пользоваться на платной основе». Повысить же лояльность рекламодателей в условиях кризиса можно простым способом, к примеру, устроив в газете чаепитие.

Маргарита Чертовских «Змеиногорский вестник»: На медиафоруме такого масштаба, как «Енисей.РФ – 2010» мне довелось побывать впервые. Масштабу поразились и другие участники форума, опытные журналисты, которые с завидной регулярностью бывают на таких встречах с коллегами из других регионов. На мой взгляд, многому можно научиться, ориентируясь на работу алтайских журналистов, но отказаться от поездки в Красноярский край было бы по меньшей мере неразумно – работа в современном издании требует непрерывного развития журналистского мастерства.

Оксана Иванова, управление по печати и информации: Ох, и пришлось же ей - авторучке - побегать по блокнотным листкам! На самом деле выбор мастер-классов, дискуссий, круглых столов, «встреч без галстуков», тренингов был  очень  широк. Если учесть, что к программным мероприятиям медиафорума присоединились традиционные выставки СМИ и мультимедийных площадок, а также различные интеллектуальные поединки, конкурсы и чаепития от мобильных операторов – программа  получилась и впрямь чрезвычайно  насыщенной. А потому – каждый мог легко выбрать себе занятие по уму и сердцу. Мы с коллегами выбрали несколько мероприятий, и практически без устали с утра и до вечера мотались с одного на другое, обсуждая, записывая, не стесняясь задавать вопросы и с интересом выслушивая ответы…

Раиса Голованева, председатель СЖ АК: Отличной была делегация нашего края: шипуновцы оформили выставку алтайских изданий, представители Бийска взяли на себя хозяйственные заботы: обеспечение водой, продуктами, староста группы Надежда Саблина своим звонким голосом легко собирала группу в любой аудитории, пели практически все, нашлись талантливые рассказчики, исполнители частушек в дороге. Молодежь ликовала от возможности оказаться рядом с великими мира журналистики. Спасибо вам, коллеги, достойно представляли наш край. Хозяевам хватило чуткости и такта не только встретить, но и проводить гостей, оставить самые добрые впечатления. На мой взгляд, каждая новая учеба – это открытие. И еще один вывод: каждый получает от учебы то, что ему нужно.

Николай Порошин «Сельский вестник»: Увы, любой праздник когда-то заканчивается. Три дня медиафорума  быстро, я бы сказал, стремительно завершились. И наш автобус взял обратный курс на Алтай. Мы покидали  Красноярский край в полной мере воплотив в реальность пожелание Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, прозвучавшего в его послании к участникам форума: «Хочется пожелать всем  … плодотворной работы, прорывных идей, ярких и перспективных проектов, личных открытий и приятного общения». Так оно и было…

.

enisei.jpg

.

enisei1.jpg