21 июля 2011

Участники экспедиции «Начни с дома своего» об экологическом воспитании школьников Алтайского края

Главный эколог города Людмила Мишенина рассказала об экологической ситуации в Камне-на-Оби. Здесь нет крупных промышленных предприятий, которые своими выбросами в атмосферный воздух и воды реки ухудшали экологическую обстановку в городе, однако с каждым годом увеличивается транспортный поток. Но с его вредным воздействием вполне справляются зеленые насаждения, которые сохранились в городе в достаточных количествах. А вот проблема несанкционированных свалок в городе существует: их ликвидируют во время экологических акций школьники и педагоги, но потом свалки возникают снова. Однако участники экспедиции, ранее побывавшие в Камне-на-Оби, отметили, что город стал намного чище и уютнее.

Директор детской эколого-биологической станции Камня-на-Оби Тамара Шенкнехт рассказала об экологической работе со школьниками. Здесь проводятся все краевые экологические акции, такие как «Птичий дом», «Чистые берега» и др.

Представитель профессионального объединения педагогов города Алла Широкова рассказала, что экологическая работа ведется во всех каменских школах. Ребята участвуют в краевых экологических конкурсах и олимпиадах, в природоохранных акциях и озеленении школьных участков. К сожалению, детских экологических организаций в городе пока не существует, поэтому педагоги, участвующие в экспедиции – Галина Боровских (Топчихинская СОШ) и Ольга Меркулова (Староалейская СОШ) – рассказали об опыте их создания и ведения работы по экологическому образованию школьников.

Участники обсудили и одну из острых экологических проблем Камня-на-Оби, касающуюся озеро Рица. Не так давно оно утратило статус памятника природы краевого значения. Однако в городе считают, сохранять режим охраны этого водоема необходимо. Руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин посоветовал присвоить озеру статус памятника природы местного значения. Это предложение было внесено в решение конференции. Также планируется создать на территории города общественные экологические движения. Со своей стороны Сергей Малыхин пообещал энтузиастам методическую и организационную помощь.

В тот же день экспедиция переместилась в Кулундинский район.