28 июля 2011

Гранты Губернатора Алтайского края получат 44 некоммерческие организации региона

В число победителей конкурса Губернаторских грантов вошли: Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» с проектом «75 добрых дел – юбилею Алтая», краевая общественная организация «Мужской разговор» – проект «Ответственной отцовство», Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» - «Этнокультурный фестиваль». Государственную поддержку в реализации социально значимых проектов получат также региональное отделение «Союза пенсионеров России», общественная организация ветеранов войны и военной службы, краевая организация «Вместе против рака», некоммерческий фонд национально-культурных инициатив «Немцы Алтая» и другие.

Напомним, что в этом году в Алтайском крае расширился список возможных соискателей Губернаторских грантов. Александр Карлин утвердил Постановление, в соответствии с которым соискателями могут быть не только общественные организации, как было ранее, но и некоммерческие организации, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Алтайском крае.

Максимальный размер одного гранта, согласно новому положению о грантах, не может превышать 5% от общего объема средств, заложенных на эти цели в краевом бюджете.

Конкурс на предоставление грантов Губернатора Алтайского края проводится с 2007 года. В первом конкурсе победителями стали 12 участников, в 2008 году – 20; в 2009 году – 23, в 2010 году региональную поддержку получили 28 проектов.