04 августа 2011

Cеминар-совещание журналистов в Камне-на-Оби

Началось совещание с приятного момента Евгений Нечепуренко, начальник управления по печати и информации, вручил медаль «За заслуги перед обществом» Владимиру Дзюбе – редактору романовской районной газеты «Горизонт».
С последними изменениями в законодательстве, касающемся правил опубликования рекламы на страницах СМИ, журналистов познакомила Надежда Буянкина, начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции управления федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.
Евгений Нечепуренко остановился на вопросах исполнения госконтракта в рамках ВЦП газетами каменской зоны.
«Редакции газет в свете реализации Закона №83-ФЗ» - таковой стала тема выступления юрисконсульта управления Сергея Лоора. Какую организационно-правовую форму избрать редакции и как правильно оформить переход к ней – на эти главные вопросы ответил присутствующим выступающий.
Круглый стол «Копилка опыта» провела заместитель начальника управления по печати и информации Оксаны Клипенштейн. В его рамках каждая редакция поделилась своими наработками в организации подписной компании, поиске новых подходов к содержательной модели издания, создании и продвижении сайтов.

Говоря о подписке, многие редактора выразили тревогу по поводу того, как отзовется модернизация, проводимая «Почтой России», на числе подписчиков изданий. Там, где идет сокращение почтальонов, нередко страдает и доставка почты. На эту тему говорили практически все выступающие.
Модель живого разговора с читателем – так условно можно назвать основное направление работы с «обратной связью» - читательской аудиторией – павловской районной газетой «Новая жизнь». Об этом опыте рассказал редактор Василий  Поляков.
Об особенностях газеты «рабочего» и «выходного» дня говорил Владимир Дзюба, редактор газеты «Горизонт», а Ирина Мерц, редактор газеты «Голос хлебороба», рассказала о планировании и размещении материалов в газете малого формата.
«Народным» можно по праву назвать сайт каменской районной газеты. Об этом говорят разделы сайта, живая связь с читателем, которая дает толчок и рождению интересных публикаций в «бумажной» версии издания – на эту тему выступила Марина Ефремова, заместитель редактора «Каменской народной газеты». А редактор «Каменских известий» Алексей Уфимцев тему своего выступления – как заработать на сайте – связал с вопросом развития и продвижения сайта, так как, по его мнению, эти вещи прямо взаимосвязаны.

PICT0023_1.jpg

Фото и текст Оксаны Ивановой