04 августа 2011

В следующем году грядет юбилей Союза журналистов края

Важно, что инициатива идет снизу: благовещенские, смоленские газетчики готовы сделать свои взносы, чтобы увековечить имена своих лучших журналистов. Так газетчики «Зари» (Смоленский район) намериваются выпустить книгу с материалами Геннадия Веревкина. Ожидаем участия краевых изданий, редакторы которых долгое время номинально возглавляли Союз, а работал ответственный секретарь.

В настоящее время последние два года растут ряды членов Союза, вступает в ряды очень активная молодежь и представители пресс-служб. Очень хочется объединить для общих дел разобщенное на сегодня журналистское сообщество. Частные газеты, ТВ и радиокомпании прекрасно уживаются под одной крышей. Проводят выставки, вечера встреч, совместные выезды на фестивали, медиафорумы. Яркое тому доказательство ТВ «Мир», «Свет пробуждения», газеты «Алтайская нива», «Сами» и другие.

В настоящее время идет подготовка к участию в XV фестивале журналистов «Вся Россия - 2011», который проводится с 25 сентября по 1 октября  2011 г.  в пос.  Лоо  (г. Сочи, Краснодарский край).

В программе фестиваля – открытые трибуны, дискуссии на актуальные темы, обсуждение подходов к освещению выборной тематики, презентации новых СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры, а также – профессиональный конкурс.

Самое интересное, что активные участники мероприятий Союза журналистов муниципальные СМИ. Они не богаты, но в большинстве районов находится по одному СМИ и их журналисты стремятся к общению с коллегами. Необходимо сверить курс: как развиваться дальше и выжить в свободном плаванье, которое скоро будет представлено всем «…заводам, газетам и параходам…».

Со спонсорами у нас в крае сложно, но в 2010 году поездку 39 журналистов на форум «Енисей-РФ» оплатила «Единая Россия». Не теряем надежды, что и в выборный год найдутся меценаты, которые позволят журналистам получить на неделю глоток свежего воздуха на берегу Черного моря в кругу коллег.