08 сентября 2011

Юбилей Сергея Степановича Маркова

Алтайское телевидение шестидесятых-девяностых годов невозможно представить без самого известного из работавших когда-либо на нём дикторов   Сергея Маркова. В этом году в крае  отметят 50-летний юбилей вещания на Алтае, и в этом же году  Сергей Степанович отметил свой юбилей. 7:0 в его пользу – таков его жизненный итог.

Он уже ко второму своему юбилею выпускает автобиографическую книгу, озвучивает фильмы и ролики. Остается нужным и востребованным и сам себе постоянно находит дело по душе…

Сергей Степанович вспоминает, барнаульская студия телевидения была третьей в Сибири. Учился у первого диктора Марии Павловны Скоромной: полностью копировал её жесты, мимику. Тогда на телевидении совсем не было профессиональных кадров. Только в шестьдесят третьем году впервые отправили на учёбу в Москву. После получил категорию.

Рассказывать хочется много и долго, но больше всего желаем юбиляру здоровья на многие годы, чтобы он по-прежнему оставался брендом Алтайской журналистики, согревал теплом добрых и умных глаз близких и родных, а мы могли гордиться знакомством с благородным Человеком.

В семьдесят втором году в край приезжала группа ленинградских телевизионщиков. Они окунулись в нашу кухню и отметили: «Ребята, вы работаете нисколько не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше нас!»