15 сентября 2011

Выборочное статистическое обследование домохозяйств

Комплексное обследование условий жизни населения проводится в целях получения статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитания и развития детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социально-культурных связей.

Обследование проводится выборочным методом с учётом охвата 10 тысяч домохозяйств в целом по России, в том числе 162 домохозяйств в Алтайском крае.

Участки наблюдения в Алтайском крае   были отобраны  в 6 населенных    пунктах:      городах - Алейске, Барнауле (Индустриальный район), Новоалтайске;   районах - Завьяловском (с. Завьялово), Бийском (с.Сростки), Чарышском (с.Чарышское), по 27 семей в каждом.

Опрос домашних хозяйств будут проходить с 15 по 30 сентября 2011 года.

Результаты Комплексного наблюдения условий жизни населения будут  использованы при разработке мер демографической и социальной политики,  количественного измерения их эффективности, оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения, улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов (в частности проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России»).

Участие в обследовании домашних хозяйств позволит правильно решить поставленные задачи.

Пресс- служба Алтайкрайстата