20 октября 2011

Роль СМИ в инновационном развитии России

Журналистика, как известно, призвана не только отражать общественное мнение, но и формировать него. От информационной политики СМИ зависит успех многих прогрессивных преобразований, в том числе, и формирование национального инновационного общества. Учитывая этот факт, не удивительно, что в последнее время медиа-сообщество активно обсуждает роль СМИ в реализации стратегии инновационного развития России. Круглые столы, конференции и форумы – за последние несколько лет немало подобных мероприятий было посвящено теме развития и популяризации инноваций. Основные выводы экспертов касаются сложных задач, которые должны решать современные средства массовой информации. Среди них – изменение отношения общества к инновациям, стимулирование спроса на новые разработки и привлечение внимания молодежи к профессии ученого.

Все названное выше абсолютно соответствует целям и задачам проекта «Молодежь за инновации!», включающего в себя журналистский конкурс и Сибирский форум молодых журналистов, которые вот уже третий год проводит АНО «Масс-Медиа-Центр» при поддержки Правительства Новосибирской области и Союза журналистов России. Проект призван повысить престиж участия молодежи в научной, новаторской деятельности; формировать положительное общественное мнение о научной работе как престижной; популяризировать процесс внедрения инновационных технологий, а также создать условия для взаимодействия молодых инноваторов и представителей власти, бизнеса и СМИ.

Следует отметить, что проект успешно справляется с задачей популяризации инноваций, с каждым годом «открывая» все больше молодых журналистов, посвящающих свою работу теме инноваций. Несмотря на то, что конкурс родился в Сибири, в нем участвуют молодые журналисты со всей страны: из Москвы, Свердловской, Челябинской, Липецкой, Волгоградской и других регионов России.

Приглашаем молодых журналистов, пишущих о науке, инновационных разработках, а также освещающих международный инновационный форум «Интерра», принять участие в конкурсе «Молодежь за инновации!». По многочисленным просьбам участников конкурса, организационный комитет принял решение продлить срок приема заявок до 1 ноября.

 

Подробную информацию о конкурсе, бланки заявок на участие и положение о конкурсе вы можете получить на странице конкурса в Интернете: http://www.ossp.ru/sibforum/  

Заявки и материалы на конкурс присылаются по адресу:

630007, НОВОСИБИРСК, ул. Коммунистическая, 19,

АНО «Масс-Медиа-Центр» или  по e-mail: konkurs@mediasib.ru

Обязательна пометка: КОНКУРС-ИННОВАЦИИ.

Контактные телефоны: (383) 210-16-16, 223-72-86 (Наталья Чурина).

 

Организаторы Проекта: Правительство Новосибирской области, АНО «Масс-Медиа-Центр», Институт рекламы и связи с общественностью.

Проект реализуется: на грант Новосибирской области, при поддержке Союза журналистов России.

Информационные партнеры Проекта: «Портал для молодых журналистов YOJO.ru», РИЦ «ТАСС-Сибирь» (ИТАР-ТАСС Сибирь), «Бюро экспресс-новостей», НИА «Красноярск», информационное агентство «Сибирские новости», информационно-политический портал «Сибинфо», портал «СИБИРИКА», «Ассоциация аграрных журналистов», РИА «Омск-Информ», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).