26 января 2012

25 января на 64 году жизни умер известный алтайский журналист Валерий Слободчиков

Своим приездом на Алтай в газету «Молодежь Алтая» обязан давнему другу Харыбину Александру, который буквально увез Валерия из Иркутска в Барнаул - работать в «Молодежке». Месяц писал «Колонку репортера» в газету «Молодежь Алтая», а затем был взят в штат. «Молодежка» для Валерия Слободчикова, по его словам, была первой и главной журналисткой школой. После «Молодежи Алтая» долгое время работал в «Алтайской правде». Последняя должность - собкор «Алтайской правды» по Змеиногорскому району.

Валерий Слободчиков был первым свободно избранным председателем Союза журналистов Алтая, сопредседателем Ассоциации журналистов Сибири, принимал участие в разработке первого российского «Закона о СМИ».

Автор книг прозы. «Окнами на солнце» (сборник рассказов, 1979г.). «Бессонница» (рассказы, повесть, узелки на память, 1999г.). Публиковался в журналах «Алтай», «Наш современник». С 2001 года - член Союза писателей России.

Учредитель журнала «Рыболов и охотник Сибири». Причастен к открытию двух газет – «Охотничье братство» и «За возрождение промышленности».

Сотрудники Издательского дома «Алтапресс» приносят искренние соболезнования родным и близким покойного.

Перепечатано с сайта «Алтапресс»

На фото Валерий Слободчиков. Фото: Михаил Хаустов