02 февраля 2012

Алтайские журналисты провели один день в «Снежном десанте»

Ребята из отряда «Буревестник» зашли в село на лыжах. У крыльца местной школы их встретили хлебом-солью. На торжественной линейке собрались все ученики.

Участники десанта для будущих выпускников провели занятие по профориентации. Представители нескольких вузов рассказали школьникам об условиях поступления в свои вузы, о специальностях, которые можно здесь получить, об условиях проживания в общежитиях, а также о студенческой жизни. 

Подросткам раскрыли тему здорового образа жизни, говорили о вреде курения, алкоголя, наркотиков и энергетических напитков. «Десантники» подошли к этой задаче с юмором, поэтому и занятие оказалось нескучным. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. А в спортивном зале другие студенты из «Буревестника» проводили игры с младшими школьниками. Тем временем творческая группа отряда репетировала выступления для вечернего концерта. К вечеру им предстояло вместе с местными школьниками поставить танец  и представить его на суд зрителей.

После обеда «десантники» перешли к выполнению поручения губернатора Алтайского края - сбору информации в рамках реализации проекта «Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей». Три студентки отправились к местной жительнице Зое Александровне Шенбергер, чтобы записать ее рассказ о селе. Девушки серьезно готовились к этой работе – предварительно они прошли специальное обучение, а потому вопросы задавали уверенно и четко. Зоя Александровна рассказала гостям о своей жизни – тяжелом послевоенном детстве, работе в местном колхозе, своей семье.

Тем временем парни работали во дворе одного из местных ветеранов. Они перетаскали дрова и расчистили засыпанную снегом дорожку к дому. Вечером им предстояло провести спортивную программу с бурановскими ребятами и праздничный концерт.

А наутро – следующее село, и снова – торжественная встреча, занятия с местными школьниками, помощь ветеранам, спортивная и концертная программы. Во время «Снежного десанта» ребята из «Буревестника» побывают в восьми селах Калманского района.

Напомним, что патриотическая акция «Снежный десант» продлится десять дней. В ней принимают участие 18 отрядов численностью в 23 человека каждый. Их маршрут пройдет по 19 районам края.