28 июня 2012

В Тюмени и Тобольске прошел цикл заключительных мероприятий и подведение итогов ежегодного журналистского конкурса «Сибирь – территория надежд».

_______________________________.JPGПервое, что следует отметить, богатая область пригласила журналистов за свой счет. Не оплачивались только билеты в купе. Наша делегация благодарна тюменцам.

Торжественное мероприятие прошло в рамках всероссийского форума прессы в Тюменской области. Около 200 представителей средств массовой информации съехались из разных уголков Сибири, Урала, Москвы, Румынии и Литвы. Председатель СЖР В.Богданов и секретарь СЖР П. Гутионтов провели переговоры с губернатором области В.Якушевым, архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, мэром Тобольска И. Оленбергом. Состоялись встречи с журналистами в редакции газеты «Тюменская область сегодня», в телекомпании «Регион-Тюмень», с активом областной журналистской организации, в коллективах местных СМИ.

Прошла большая конференция, на которой с докладом выступил первый вице-губернатор области С.Сарычев.

В торжественной обстановке были вручены награды основного конкурса, и специального фотоконкурса «Сибирь – волшебная страна» и «Сибирь – территория надежд».

Гости, среди которых были представители всех регионов Сибири, познакомились с достопримечательностями Тобольска – одного из красивейших городов страны, побывали в Абалакском монастыре, в восстановлении которого принимает активное участие областная журналистская организация, подарившая обители колокол и мозаичную икону Святого Нестора-летописца – покровителя журналистов, посадили кедровую аллею.

Участники форума единогласно приняли открытое письмо губернатору Омской области, в связи с планами резкого сокращения информационного пространства, увольнения десятков журналистов, закрытия газет и журналов.

В этом году в адрес оргкомитета Конкурса поступило более 1100 работ от журналистов и СМИ  всех регионов Сибири и далеко из ее пределов. Победителями, лауреатами и обладателями специальных дипломов и наград жюри стали 86 журналистов и СМИ. «Это традиционное событие давно перестало считаться соревнованием – дипломы, почетные знаки не за гонку, а за профессионализм и верность читателям, слушателям, зрителям, - отметила  в приветственном слове член жюри  Конкурса, советник Председателя Союза журналистов России, директор АНО «Масс-Медиа-Центр» Раиса Жмодик.

По дороге в Тобольск, журналисты заглянули на Родину легендарного Григория Распутина — в село Покровское. С историей и последними открытиями в биографии загадочного земляка журналистов познакомили тюменские ученые-распутиноведы Людмила и Владимир Смирновы. Выступление Владимира произвело на журналистов неизгладимое впечатление глубиной знаний и манерой подачи материалов.

В четвертый день фестиваля все журналисты приняли участие в торжествах по случаю юбилея Тобольска. Побывали на концертах, карнавальном шествии, посетили выставки и полюбовались праздничным фейерверком.

Справка:

Конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» проводится с 2000 года под эгидой Союза журналистов России. Координатор конкурса – АНО «Масс-Медиа-Центр».

Конкурс проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы». Главная цель Конкурса – улучшение социального самочувствия общества, возрождение и развитие патриотических традиций, построенных на приоритете национальных интересов России.

Организаторами журналистского форума выступили Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, Союз журналистов России и АНО «Масс-Медиа-Центр». Партнеры форума: ООО «Производственное объединение «Югор», ООО «Тобольск-Нефтехим», компания «Славянская Групп», ЗАО «Тобольская фабрика художественных косторезных изделий», ОАО «Фортум».

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Официальный спонсор: ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»

Информацию о конкурсе вы можете получить на странице конкурса в Интернет: http://www.ossp.ru/social/stn/

630007, Новосибирск, ул. Коммунистическая, 19,        

 АНО «Масс-Медиа-Центр» или по

e-mail: konkurs@mediasib.ru, mmc2@mediasib.ru

Обязательна пометка: КОНКУРС-СИБИРЬ

Контактные телефоны: (383) 210-16-16, 223-72-86