30 августа 2012

Губернатор Алтайского края по поручению Президента Российской Федерации поздравил с 90-летием Валентину Мягкову

myagkova.jpgВалентина Александровна Мягкова родилась и выросла в Барнауле. После окончания школы поступила на работу в редакцию газеты «Знамя Ильича» Заринского района секретарем-машинисткой. В 1942 году ушла добровольцем на фронт, была санинструктором стрелковой роты 56-й Краснознаменной дивизии. В составе 19 гвардейского Сталинского Сибирского стрелкового корпуса она участвовала в освобождении Белоруссии, Литвы и Латвии. В 1944 году демобилизовалась.

Валентина Александровна рассказала Александру Карлину про военные годы.

«Воевала я три зимы и два лета. В военные годы была сформирована добровольческая бригада, мы работали санитарками и врачами. Многие из моих подруг погибли на фронте, многих уже нет, про них я написала книгу», - поделилась Валентина Мягкова. Валентина Мягкова более 37 лет посвятила профессии журналиста, в том числе восемь лет работала в Ребрихинской районной газете, затем в Крайлите. «Всю жизнь я проработала журналистом, даже принимала участие в первом всесоюзном съезде журналистов, встречалась с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Жить и работать в те годы было трудно, но интересно», - вспоминает Валентина Александровна. После ухода на пенсию она много времени уделяла общественной работе: занималась военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, была организатором музея в школе №42, членом районного, городского и краевого Комитета ветеранов войны. Валентина Мягкова более 37 лет посвятила профессии журналиста, в том числе восемь лет работала в Ребрихинской районной газете, затем в Крайлите. «Всю жизнь я проработала журналистом, даже принимала участие в первом всесоюзном съезде журналистов, встречалась с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Жить и работать в те годы было трудно, но интересно», - вспоминает Валентина Александровна. После ухода на пенсию она много времени уделяла общественной работе: занималась военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, была организатором музея в школе №42, членом районного, городского и краевого Комитета ветеранов войны.

myagkova2.jpg

Александр Карлин поздравил с юбилеем Валентину Мягкову, вручил ей поздравительное письмо от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Здоровья вам и всего самого наилучшего», - пожелал юбилярше глава региона. Справка: Валентина Александровна Мягкова является участником ВОВ. Награждена орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», медалью «В ознаменование пятидесятой годовщины начала освоения целинных и залежных земель на Алтае», медалью «За освоение целинных земель», медалью «Участник Всероссийской сельскохозяйственной выставки», медалью «Ветеран труда».