30 августа 2012

Объявлены победители конкурса проектов общественных и журналистских расследований

Все проекты ориентированы на выявление нарушений законодательства и прав граждан, представляющих общественный интерес. Тематика будущих расследований достаточно разнообразна: нарушения экологического законодательства и сокрытие общественно важной информации; коррупция и конфликт интересов при реализации государственных целевых программ; коррупция в правоохранительных органах, сферах здравоохранения и образования; монополизм в сфере ЖКХ; нарушения прав потребителей и льготных категорий граждан; отсутствие прозрачности при распределении государственных грантов для НКО; аффилированность власти и бизнеса; несоответствие расходов и доходов чиновников.

Список победителей и темы расследований:

«Уничтожение истоков реки Бердь. Последствия»

Семенихин Евгений Васильевич (Алтайский край)

«Как сделать конкурсы по выделению  грантов для НКО и СМИ Алтайского края прозрачными?»

 

Реализация проектов будет вестись в закрытом режиме в разделе «Расследования» на сайте социальной правозащитной сети «Так-так-так» (taktaktak.ru). Участники сформировавшихся расследовательских команд будут приглашаться на очные и онлайн-тренинги, смогут получать регулярные консультации специалистов и советы коллег-профессионалов. По окончании расследований каждый журналистский текст перед публикацией пройдет обязательную правовую экспертизу.

Среди завершенных расследований будет проводиться конкурс, номинанты которого будут приглашены на межрегиональные конференции по обмену опытом в мае 2013 и ноябре 2014 года.

Партнерами ИРП–Сибирь в проекте «Новые медиа для нового общества» являются Агентство журналистских расследований (Санкт-Петербург), Фонд поддержки региональной прессы (Москва), Центр защиты прав СМИ (Воронеж), Центр журналистских технологий (Нижний Новгород), Пермская региональная организация Союза журналистов РФ.