04 октября 2012

Бийский район – глазами редакторов (из газеты «Моя Земля)

Именно в нашем районе руководители СМИ воочию смогли увидеть, как развивается туризм. Здесь они побывали в селе Сростки – посетили музей-заповедник В.М. Шукшина, экспозицию деревянных скульптур «Чудики»,        Храм святой Екатерины Великомученицы, поднялись на гору Пикет к памятнику В.М. Шукшину.

На встречу редакторов приехал глава района Евгений Якуба, он поприветствовал гостей на земле Бийского района, пожелал успешной работы и хороших впечатлений.

От коллектива редакции газеты «Моя Земля» к коллегам обратилась с приветственным стихотворением, подготовленным редакцией специально к этой встречи,  главный редактор Оксана Сирина:

«Не край земли: здесь – реки, горы, степи!

Не край души: приветят, как себя!

Куда ни глянь, а горизонты эти:

Алтайский край! Родимая земля!

Чтоб рассказать другим об этом чуде,

Чтоб знал читатель – где страна чудес?

И собрались сегодня в Сростках люди,

К тому имеющие – личный интерес!

Степняк найдет  бескрайние просторы,

Кто из Залесово, такой же точно бор!

И не нужны тут никакие споры.

Здесь – «Пуп Земли»! Какой быть может спор!

Району Бийскому отмерено судьбою

Встречать идущих в горы, в высоту.

И всякий, кто поклажу взял с собою,

Отсюда точно встанет на тропу!

Коль журналист – в блокнот внеси пометку!

И расскажи в Алтайском далеке,

Когда писать начнешь свою заметку,

Как на Катуни встретили реке!

В Углах, в Рубцовске, в Кытманово…Всюду

Где выйдет номер свеженьких газет

Читателю передавайте, люди,

Бийчан душевный, пламенный привет!

И пусть тогда проторенной дорогой,

Считая благом каждую версту,

Спешат, как в Храм, на поклоненье к Богу,

К нам на Алтай – увидеть красоту!»

Гостей также встречал один из лучших музыкальных коллективов района –  ансамбль «Вечерки», песнями которого журналисты были просто очарованы. И в целом, визит в наш район вызвал у руководителей СМИ много положительных эмоций. Многие вообще никогда не были в этой части Алтайского края и, благодаря организаторам семинара, смогли, наконец-то, узнать, как тут живут земляки по региону. На одних участников встречи большое впечатление произвело всё, что связано с В.М. Шукшиным, другие были поражены красотой Храма святой Екатерины Великомученицы, третьи находили удивительные, по их мнению, особенности в местной окружающей среде. Так, например, некоторые руководители СМИ из районов степной зоны Алтайского края были приятно удивлены качеством наших автодорог (как говорится, всё познается в сравнении).

Делясь впечатлениями, редакторы сошлись во мнении, что такая своеобразная презентация Бийского района прошла очень успешно (от себя добавим, что тут надо поблагодарить и сростинцев, которые профессионально и на высшем уровне организовали прием). Все руководители СМИ сочли идею проведения подобных презентаций удачной, перспективной и тут же начали строить планы презентации своих районов. Таким образом, Бийский район дал старт новой акции журналистов края, столь необходимой для развития туризма на Алтае.

О содержании семинара рассказ поведут его участники.

На снимке: делегация главных редакторов городских и районных газет Алтайского края в с. Сростки.