08 ноября 2012

О ежегодном месячнике активных действий по ограничению потребления табака в Алтайском крае «Брось сигарету ! Начни с себя»

Особое внимание  необходимо уделять разъяснению  прав и обязанностей по реализации данного закона гражданами, предпринимателями  и юридическими лицами, различных  форм собственности.

СМИ  края предлагается организовать ежемесячные публикации  подборок материалов специалистов в своем издании и  в журнале «Здоровье алтайской семьи» в  рубрике с условным названием «Алтайский край - без табака! Ключ к здоровью - чистый воздух!». В данной рубрике предполагаются к публикации   материалы медицинских работников, специалистов Роспотребнадзора  юристов, политиков, общественников.

В частности,  готовятся  следующие возможные темы:

Как защитить свои права на чистый воздух на транспортных средствах городского и пригородного сообщения.

Как защитить свои права на чистый воздух на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно – оздоровительных услуг.

Как защитить свои права на чистый воздух на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

Как защитить свои права на чистый воздух в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов.

Как защитить свои права на чистый воздух  в помещениях общественного питания.

Как защитить свои права на чистый воздух на территориях детских площадок, пляжей.

Причем,   ставится задача публиковать  информацию, имеющую не только общий информационно-просветительский характер, но и прикладной характер, конкретно для нашего региона.  Положительные примеры реализации положений данного ФЗ (в том числе и опережающего характера, например,  меры ограничительного характера,  введенные инициативно),  а так же  о выявленных   нарушениях, мерах по их пресечению.

 Кроме того,  исходя из того, что основной принцип профилактики – главное на дать человеку  заболеть, а  зависимость от табака, рассматривается как  заболевание , требующее лечения,  в планах активизировать работу по предупреждению старта курения вообще и особенно в детством и подростковом возрасте.

 Целевыми аудиториями в данной работе выбраны: молодые семьи, планирующие  рождение ребенка (исключить курение родителей); дети, посещающие детские дошкольные учреждения, младшие школьники   и их родители; студенты ВУЗов и ССУЗов.

Предлагаем объявить  в 2013 году конкурс на лучшую организацию работы  с родителями и детьми, посещающими детские дошкольные

учреждения, а так же учащихся младших классов по профилактике курения: «Папа, мама – не кури!» с подведением итогов в ноябре 2013 года и поощрением победителей. Проведение конкурса планируем  согласовать с Главным управлением по образованию и делам молодежи.

         В рамках программы «Молодежь Алтая» на 2011-2013  запланированы выходы  журнала «Здоровье алтайской семьи», тема номера : Молодые, содержащий подборку материалов, ориентированных на молодежную аудиторию (октябрьский номер, с темой номера МОЛОДЫЕ!  в текущем году выходит уже  шестой раз). Так же материалы о реализации молодежных проектов «Молодежь за ЗОЖ!»  в течении года будут опубликованы в   журнале. На итоговом мероприятии месячника «Брось сигарету ! Начни с себя» проводится презентация реализуемых молодыми  проектов по здоровому образу жизни.

Со своей стороны мы приложим максимум усилий к тому, чтобы  не только выполнить эти минимальные задачи, но и  максимально расширить наше участие в антитабачной пропаганде.

С уважением председатель

Попечительского Совета, главный редактор           И. В. Козлова