20 декабря 2012

Коль мы ведём разговор о юбилее газеты, то те, кто владеет словом – должны быть главными героями…

…Мы не мечтали о фарватере,

Распутья были не страшны,
И шли, как первооткрыватели,

Мы на просторы целины…

…Звала меня Синяя птица,

То в горы, то  в степь, то в леса,

Но лишь, где случилось родиться,

Земные обрел чудеса…

…Эх, ты,  родина малая!

Незабвенный кусочек земли.

Ты сынка   позабытого шалого

По родительски  просто прими…

Такие стихи могут писать только убеждённые патриоты великой и могучей страны, имя которой – Россия!

Первая газета Кытмановского района вышла в апреле 1932 года под названием «За колхозный труд». В этот период  шла коллективизация сельского хозяйства, и газета должна была оказать ей идеологическую поддержку.  Первые номера газеты печатались на плотной серо-коричневой бумаге в один лист форма А3 в Косихинской типографии. В 1935 году газета переименовывается в «Красную звезду» и под этим названием выходит до 1963 года. В этом году район реорганизуется путём присоединения к Сорокинскому. Однако вскоре такое преобразование признаётся ошибочной и с 1964 года район вновь начинает жить самостоятельно. В апреле 1964 года выходит очередной номер (но первый с новым названием) районной газеты «Новости целины». В 60-е годы район бурно развивается. Активно идёт строительство производственной базы коллективных хозяйств,  развернулась техническая модернизация сельскохозяйственного производства, появились первые колхозы-миллионеры. Редакция газеты въезжает во вновь отстроенное двухэтажное помещение в центре села Кытманово. В эти годы открывается и собственная типография. Она была оснащена всем необходимым оборудованием и печатала не только газету, но и выполняла заказы предприятий, организаций и учреждений района по изготовлению различной бланочной продукции, плакатов, буклетов и прочего. Типография просуществовала до конца 80-х годов прошлого столетия и была ликвидирована в связи с высоким износом оборудования. Да и приближались времена коренной модернизации печатного дела, широкого внедрения в него новых  компьютерных технологий.

   В августе 1990 года райисполком Кытмановского района принимает решение №131 от 20.09.1990 г. «О регистрации районной газеты». С 1 января 1991 года районная газета  стала выходить под названием «Сельский вестник». С тех пор прошло уже почти двадцать лет, но газета продолжает нести людям  информацию о наиболее интересных и значимых делах, происходящих в крае и районе.

    В этом году газета отмечает 80-летний юбилей. Хороший повод вспомнить о тех, кто её делал. Память, увы, не сохранила имена всех. Но Г. Богданова, Н. Камкина, В. Литвинова, В. Зеленского,  В. Радионова, В. Гамаюнову, Ю. Кузьмина, В. Светлакова, А. Михайлова  помнят многие читатели.

   В настоящее время творческий  коллектив редакции газеты  «Сельский вестник» составляет всего четыре человека – главный редактор и три корреспондента. Более 12 лет работает корреспондентом по сельскому хозяйству Наталья Труханова. Её материалы отличаются серьёзной проработкой освещаемых  тем. Не случайно «Сельский вестник» трижды занимал призовые места в краевых конкурсах на лучшее освещение хода трудового соревнования, реализации целевых программ в агропромышленном комплексе.

   Интересны и читаемы материалы Валентины Волобуевой. Они всегда отличаются своей «изюминкой», вызывающей неизменную любовь читателей. И хотя она сейчас на пенсии, её творческий потенциал далеко не исчерпан,  и она по-прежнему радуем всех нас своими корреспонденциями.

   Мы гордимся результатами  нашей творческой молодёжи  - корреспондентом Натальей Орловой и оператором электронной верстки Натальей Поповой.

   Сегодня нельзя не сказать о тех, без кого газеты   не получилось бы. Более двадцать лет работает оператором набора  Ольга Вейц.  Нашла своё место в коллективе и корректор Альбина Харламова.

   В настоящее время «Сельский вестник» выходит трёхтысячным тиражом и печатается в типографии «Печатный дом» города Заринск.