18 января 2013

Главное - любить людей

В этот день в филармонии Алтайского края не было свободных мест. В зале можно было увидеть не только журналистов ведущих СМИ, но и коллег из районок – из самых глубинок. Некоторые добирались в снегопад и метель почти сутки. В фойе народ обменивался газетами, впечатлениями о рабочих встречах, а кто-то крепко обнимался, ведь работа в газете – как тиски, порой несколько лет невозможно вырваться, чтобы встретиться с друзьями.

Дипломы за лучшие журналистские работы вручал лично губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он сказал: - Современное общество устроено таким образом, что его информационная составляющая, наличие эффективно действующих систем коммуникации, является одним из необходимых условий его успешного и эффективного развития. Важны именно качество информации, ее своевременность, объективность. А это – работа журналистов. От того, насколько вы в этом эффективны и ответственны, во многом зависит состояние информационного пространства в обществе в целом.

Александр Карлин подчеркнул: власти региона не просто открыты сотрудничеству со СМИ, но и считают взаимодействие необходимым условием своей работы. «Региональная власть и подавляющее большинство тех, кто работает на муниципальном уровне, рассматривают деятельность СМИ в качестве абсолютно необходимого и одного из важнейших условий эффективности своей работы», - заверил он.

В этом году как никогда много дипломов и благодарственных писем, а кроме того, медалей в честь 75-летия Алтайского края получили журналисты и сотрудники районных газет. Так, за многолетний добросовестный труд отмечены Валентина Адельканова, главный редактор «Информационного центра» (Яровое), Людмила Люшневская, заместитель главного редактора «Информационного центра» (Благовещенский район), Елена Цыгельная, редактор газеты «На земле троицкой», Любовь Щанова, главный редактор газеты «Степная новь» (Шипуновский район), Алексей Герасимов, заместитель главного редактора «АП», и другие.

Отметило лучших тружеников пера и микрофона и краевое Законодательное Собрание Алтайского края. В номинации «Лучшие средства массовой информации» победителями стали газета «Алтайская правда», телеканал «Катунь 24» , КГБУ «Издательский дом «Регион», газеты «Заря Приобья» (Калманский район), «Трудовая слава» (Угловский район), «Сельская правда» (Михайловский район). В номинации «Лучшая журналистская работа» среди победителей – Олег Микуров, редактор отдела общественно-политической жизни нашей газеты.

Наталья СОХАРЕВА «АП»