25 апреля 2013

С юбилеем, коллега!

Людмила Николаевна окончила Уральский университет в 1972 году по специальности «Журналистика». В «Алтайскую правду» попросилась при распределении. Много слышала об этой газете. И в те годы «Алтайка» высоко котировалась в журналистских кругах.

Она была и даже в чем-то сейчас остается максималисткой. Писала о рукотворных лесополосах, которые встали на защиту хлебных полей. Свято надеется на их возрождение в крае.

Много лет выступала в защиту ручьев, притоков, речек. Экологические циклы очерков отмечены премиями и дипломами. Проникновенно написано о малых селах, их укладе, людях. С удовольствием (вместе с читателями «Алтайки») работает над страничками «Четыре лапы» и «Домовуха».

Есть две детские книжки, изданные Алтайским книжным издательством «Хлеб всего дороже» и «О чём рассказала кедровка». Но это уже из другой оперы, как и рассказы. Они время от времени публикуются в «Алтайской правде» под рубрикой «Житейские истории». Их набралось немало… Они о любви и жизни, о человеческих отношениях.

- Окружающий мир вижу гармоничным, - говорит Людмила. - Ничего случайного, ничего лишнего - во всем и всюду смысл, теснейшая связь и постоянная отдача долгов. Окружающий мир видит меня учеником, набившим шишек на лбу, но очень туго осваивающим азы обучения.