07 мая 2013

В Кытманове захоронили останки участника Сталинградской битвы

Он служил в 35-й стрелковой дивизии, сформированной из специально отобранных бойцов и командиров, прошедших особую подготовку. Во время Сталинградской битвы полки дивизии, занимая оборону севернее села Большая Россошка, в течение целой недели контролировали четырехкилометровый коридор противника, как его называли «Сухопутный мост», образовавшийся в результате прорыва гитлеровцев к Волге. Они уничтожали машины и подходящие резервы врага. Кроме этого, соединение связало боями значительные силы вермахта. Вражеское командование вынуждено было снимать свои войска с других участков немецкого наступления на Сталинград, чтобы попытаться нейтрализовать атаки бойцов-десантников.

 

«За месяц боев - с 22 августа по 23 сентября 1942 года - дивизия уничтожила 170 танков, 7 самолетов, 33 орудия, 66 автомашин и мотоциклов, более 5500 вражеских солдат и офицеров», - пишет «Сельский вестник». Но и потери дивизии были очень тяжелыми. 30 августа 1942 года командование дивизии докладывало штабу армии о том, что «…в численном составе вместе со 169-й танковой бригадой насчитывается 2818 человек комсостава, младшего комсостава и рядового». Сталинградская битва была настолько жестокой, что ни та, ни другая сторона не успевали хоронить погибших. В лучшем случае их быстро присыпали землей в многочисленных воронках, образовавшихся после взрывов мин и снарядов.

 

Среди тех, кто пал смертью храбрых в тех героических сражениях, пишет районная газета «Сельский вестник», был двадцатилетний десантник из села Петрушиха Алтайского края Кузьма Романов. Он, как и другие воины, остался верен данной клятве: «Стоять насмерть!».

 

24 апреля 2013 года внучатый племянник героя Роман Николаевич Романов, живущий в Заринске, забрал останки солдата из Волгограда, чтобы похоронить Кузьму Федотовича на родине - в селе Тягун Кытмановского района Алтайского края, рядом с могилой его брата. Траурные мероприятия памяти воина проходили в Кытманове 7 мая.