18 июля 2013

Редакции залесовской газеты «Сельский новатор» присвоен статус социально ориентированного работодателя. Поздравляем!

В условиях повышенного комфорта Редакция уже с порога располагает к себе. Опрятные коридоры с признаками немалых затрат на ремонт, удобные, столь же заботливо отделанные кабинеты с явно новой и не самой дешевой офисной техникой. Не в каждой городской организации такое увидишь. О районных и сельских учреждениях и говорить не приходится - там обычно все намного скромнее. Но редактор «Сельского новатора» Владимир Санкин считает, что стремление жить в соответствии с современными представлениями о комфорте - это не роскошь, а необходимость.

- Владимир Анатольевич, начнем со статуса. Говорит он о многом: достойная заработная плата, аттестованные рабочие места, выполнение требований охраны труда, отсутствие долгов. Есть работодатели, которые считают, что полностью соответствовать всем этим критериям невозможно. Насколько сложной оказалась для вас процедура получения статуса социально ориентированного работодателя?

- Честно говоря, как таковой цели получить статус не было. Когда 12 лет назад я пришел в качестве редактора в районную газету, голова болела о другом: у редакции долгов было больше миллиона да еще три месяца задолженности по заработной плате. Потом крышу надо менять, окна прогнившие - так одно за другое и цеплялось… По глубокому убеждению Владимира Санкина, сотрудники, особенно творческие, никак не могут выполнять свои обязанности в холоде и сырости, в кабинете с обшарпанными стенами и прогнившими полами. Офис, должен быть современным, с должными условиями. Сегодня мой собеседник с вполне обоснованной гордостью перечисляет сделанное:

- Немалые средства были вложены в оборудование кабинетов: у каждого творческого сотрудника он отдельный, с хорошим косметическим ремонтом. Постепенно заменили всю мебель. Особое внимание уделили освещению - новые энергосберегающие лампы, обязательно - настольные. В каждом кабинете есть электрический чайник, масляный обогреватель. Соорудили теплый сан-узел, провели новую канализацию. И аттестация рабочих мест просто документально закрепила все эти преобразования.

- Наверное, у вас и компьютеры не зависают, и принтеры не заедают?

- Да, техническое оснащение стараемся поддерживать на должном уровне. Процессоры последнего поколения. На этом не экономим.

- В редакции оборудована специальная комната для приема пищи и отдыха...

- Приобрели новый холодильник, электроплиту и микроволновую печь, посуду. Сейчас диван туда мягкий просят... Коллегам должно быть удобно. Им в первую очередь, не мне. Мне нужды особой нет, я тут рядом, через дорогу живу. На обед домой почти всегда хожу.

- Комфорт и удобство - это хорошо. А как насчет заработной платы? Имеются ли какие-то дополнительные выплаты и гарантии?

- Есть, они закреплены в коллективном договоре. Исходя из его положений сотрудники редакции могут рассчитывать на премии и материальную помощь к отпуску. Материальное поощрение предусмотрено и за особые достижения в труде, есть специальное премирование по итогам года, а также редакторская премия. Она пока даже не значится в коллективном договоре...

* * *

В Залесовском районе социально ориентированных работодателей пока три. Но очень хочется верить, что постепенно на всех предприятиях и в организациях руководители будут думать, как Владимир Санкин, чтобы ежедневно каждый из нас с радостью шел на работу.

Наталья ЦВЕТКОВА редакция газеты «Алтайская правда»