15 августа 2013

Минкомсвязи решило поддержать газетные киоски

Данил Алтухов возглавляет сеть "Роспечать-Алтай", которая владеет в крае более чем 300 киосками и имеет около 2 тыс. корпоративных клиентов-подписчиков.

Об этом сообщает "Российская газета". На закрытие киосков распространители печатной прессы жалуются давно. Киоски зарываются из-за волевого решения властей или из-за закрытия бизнеса.

Согласно новому документу, в городах один газетный киоск должен приходиться на 1,5 тыс. жителей, в районах — на 2,5 тыс. жителей. В населенных пунктах, где проживает менее 50 тыс. человек, — на 4 тыс. жителей.

В Минкомсвязи считают, что договор на установку киоска должен заключаться на срок не менее пяти лет, и если нет претензий, автоматически продлеваться. Процедуру согласования установки киосков рекомендовано упростить.

А арендную плату взимать в разумных рамках: не более 30 рублей за квадратный метр в месяц в городах-миллионниках, не более 20 рублей — с населением от 0,1–1 млн., не более 5 рублей — в маленьких городах и селах.

Для претендентов на установку киосков рекомендовано проводить открытые конкурсы. Отслеживать исполнение рекомендаций будет Минкомсвязи совместно с представителями индустрии.