15 августа 2013

Вышел в свет новый номер профессионального журнала «Формат» для журналистов и полиграфистов

Далее сообщается о повседневных делах и работе управления Алтайского края по печати и информации и Союза журналистов Алтайского края – соучредителей журнала. Здесь публикации о последнем обучающем семинаре и отзывы о нем. Практикующие магистранты АлтГУ высказывают свою точку зрения на будущее газет и сайтов. Дана новостная подборка о новинках в деятельности муниципальных газет. С новыми сообщениями в законодательстве о СМИ знакомит начальник отдела правового, кадрового обеспечения управления Сергей Лоор.

Много места посвящено юбилеям журналистов и газет. Это 90-летний юбилей Николая Григорьева и присвоение почетного звания Марии Бобиной. 10-ти тысячный номер «Степного маяка» и 95-летие «Бийского рабочего». Помещен фотоотчет о вручении газетам почетного знака «Золотой фонд прессы» и пребывание делегации Алтайского края на подведение итогов конкурса «Сибирь территория надежд». Не обошли авторы журнала вниманием итоги 10-го съезда СЖР и отчетной конференции. Заметным событием в жизни края стало шествие Бессмертного полка, об этом рассказано на примере одной семьи.

Тема года – Года охраны окружающей среды. Она ознаменована в журналистской среде закладкой Аллеи журналистов в Благовещенке. Под рубрикой «Проба пера» выступили студенты факультета журналистики АлтГУ – победители конкурса «Наше здоровье – это здоровье будущих детей». Целый раздел журнала посвящен социальному проекту по национальной тематике, который в этом году выполняет Союз журналистов. Здесь рассказ о празднике народных талантов на Бирюзовой Катуни, о конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в Евразийском пространстве», широкое освещение Сабантуя. Отдельные страницы издания посвящены татарской, армянской, мордовской диаспорам. Заслуженное место отведено художественно-этнографическому парку «Легенда», что открыт в селе Полеводка Бийского района.

В конце журнала официальная хроника о награждениях, предстоящих конкурсах и юбилеях. Красочные обложки и вклейки оживляют видеоряд, делают журнал привлекательным. Печатается и верстается он в типографии «Спектр».