22 июля 2010

Сочини частушку – получи приз!

Устное народное творчество – кладезь мудрости. В двух - четырех строках можно выразить свое отношение абсолютно к любому событию.  Причем, юмор и некое словесное баловство в частушке даже приветствуется. Главное, чтобы автор знал предмет, о котором решил рассказать в своем творении.  Только в этом случае его труд будет отмечен по заслугам и слушателями, и знатоками.
    
С 14 по 25 октября 2010 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения.  Подобные широкомасштабные акции проводятся регулярно во всех странах мира.   По итогам предыдущей  ВПН- 2002 был принят ряд приоритетных национальных проектов, началось финансирование реформы ЖКХ, было принято решение поощрять материально рождение второго ребенка (материнский капитал).
   
Пришло время подвести итоги реализации этих и других программ. И лучше всего поможет это сделать всеобщая перепись населения. Мы должны будем ответить переписчику: сколько нам лет, какое у нас образование, состоим ли в браке, какими владеем языками, какой язык родной, кем работаем, из каких источников получаем средства к существованию (зарплата, подсобное хозяйство, пенсия, стипендия и так далее). У нас спросят, из каких материалов, и в каком году построен дом, какие виды благоустройства он имеет, есть ли радио и прочее. Впервые в переписном  листе есть вопрос о доступе в сеть Интернет.  Проанализировав итоги  всеобщего опроса населения, руководство страны поймет, на что нужно сделать акцент, разрабатывая очередной план социально- экономического развития страны.
     
Не зная точного количества проживающего населения, его возрастной, половой состав как можно определить подушевое  финансирование региона, объемы субсидий и дотаций? Так что, чем полнее учтут переписчики население Алтайского края, тем больше денег на развитие получит наш регион.
   
Уважаемые читатели, мы уверены, что среди вас найдутся желающие сочинить частушку на тему переписи. Лучшие творения будут поощрены, имена авторов станут известны всему краю. Присылайте частушки до 30 октября в Алтайкрайстат  по адресу:  656049, г. Барнаул, ул. Чернышевского, дом 57, ауд. 504, отдел переписи населения.