22 июля 2010

Перепишут всех

Напомним, что в проведении переписи Росстату будут помогать порядка 20 министерств и ведомств. И сегодня журналисты узнали,  каким образом пе-репишут мигрантов, лиц без определенного места жительства, иностранных граждан. И даже тех, кто на момент всеобщего подсчета будет выполнять командировку в космос.
 
Алтайкрайстат совместно с миграционной службой и Главным управлением внутренних дел разработали перечень мероприятий, которые позволят охва-тить все наличное население края. В проблемные квартиры переписчик пой-дет в сопровождении милиционера, лиц без определенного места жительства доставят в одно места, где на них и будут заполнены переписные листы, в за-крытых территориях (места лишения свободы, армейские казармы) посчита-ют население специально обученные сотрудники.

В дни прохождения ВПН будет усилено патрулирование улиц  правоохрани-тельными органами, чтобы в случае необходимости можно было обратиться к ним за помощью. Впрочем, сказал Вячеслав Мочалов: «В Алтайском крае, если взять  предыдущую перепись 2002 года, обошлось без эксцессов, народ вел себя доброжелательно. Надеемся, и нынче обойдется без происшествий».