06 августа 2010

Завершение экспедиции

На сложном маршруте ребята из Алтайского края провели первый Сибирский палаточный лагерь на базе Кузбасского ботанического сада, посетили заказник «Арга» под Ачинском, побывали на Красноярских столбах, национальном парке «Ергаки», в музеях Красноярка, Шушенского, Абакана, встретились с директорами крупнейших в России заповедников Саяно-Шушенский – Александром Рассоловым и Хакасский – Геннадием Киселевым, подарили свои песни в день 60-тилетия своему научному руководителю профессору директору Кузбасского ботанического сада Андрею Куприянову. А кроме того они вели дневники, проводили акции по уборке мусора, встречи с местным населением, писали журналистские материалы, создавали сказки и легенды и многое другое.

Обо всем этом в ходе пресс-конференции рассказали руководитель движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин, участники экспедиции Галина Боровских, Анастасия Вершинина, Иван Долгов, Елена Русакова.  Журналистам были представлены фото и видео материалы, дневниковые записи ребят и другие материалы о проведении 13 детской общественной экспедиции «Начни с дома своего».

- Успешное проведение экспедиции стало возможным благодаря консолидации усилий многих официальных структур, общественных организаций, поддержки СМИ, ученых, педагогов и просто людей с активной жизненной позицией, - сказал на перс-конференции Сергей Малыхин. - Мы выражаем благодарность за финансовое и организационное  обеспечение экспедиции Администрации Алтайского края в лице управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое провело основное финансирование, а также за гранты Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений и по образованию и делам молодежи, которые позволили провести экспедицию на более высоком уровне. В этом году по всему маршруту следования было обеспечено высокое информационное сопровождение. Участники и организаторы  экспедиции выражают искреннюю благодарность за это заместителю Губернатора Алтайского края Б.В. Ларину, а так же управлению Алтайского края по печати и информации, коллегам из Издательского дома «Регион», ТВ-Катунь 24, официального сайта Администрации Алтайского края, газет «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», краевого радио,  Издательского дома «Алтапресс» и других СМИ.

Сейчас школьники и руководители проекта «Начни с дома своего» заняты обработкой собранной информации и подготовкой заключительного мероприятия летнего цикла – палаточного лагеря в Чарышском районе, который будет проводиться совместно с администрацией Чарышского района, местной школой, инициативной группой и Алтайским краевым детским экологическим центром.