20 августа 2010

Палаточный лагерь «Чистый Чарыш»


Участники детской экологической общественной экспедиции «Начни с дома своего» провели акцию «Чистый Чарыш». Она была реализована в результате совместной работы работников Чарышской средней школы, краевых детского экологического центра, педагогического колледжа, движения «Начни с дома своего» и редакции газеты «Природа Алтая» с управлениями природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления по образованию и делам молодежи при поддержке администрации Чарышского района,
      
Большой эмоциональный импульс получили дети в результате уборки  мусора в районе  водозабора Чарыша. Как говорят дети, они не ожидали, что это может понравиться и принести такое удовлетворение.
 - Я местный житель, но была поражена увиденным,- говорит педагог СОШ «Красный партизан Елена Сергеевна Хлюстова,- было стыдно, что дети, приехавшие за 350 км, убирают наш мусор. Но мне понравились их рассуждения о том, как этого можно избежать и что так вести себя на природе они никогда  не будут.

- Такие акции надо не только продолжать, но и развивать, -  сказал на состоявшейся в заключение лагеря общей конференции заслуженный художник России и заслуженный деятель культуры России Ильбек Хайрулинов. – Надо организовать в крае акцию «Чистые берега Алтая», чтобы каждая школа взяла под свое попечение участок берега и следила за его порядком. Вместе со взрослыми. Это поможет и развитию туризма в нашем крае.

На заключительной конференции была дана не только оценка проделанной работы, но и  высказано много предложений. Практически все руководители говорили о том, что проведение такого лагеря надо сделать постоянным, а кроме того проводить в школах края отборочные туры в рамках проекта «Начни с дома своего», привлекать к акциям движения взрослых и еще многое другое.

Благодарность от жителей Чарыша и пожелание участвовать в проекте и в дальнейшем высказала на награждении участников палаточного лагеря сертификатами и другими призами управляющая делами администрации Чарышского района Ольга Олеговна Безрукова.
 
- Я очень доволен результатами и данного палаточного лагеря, и заканчивающегося летнего сезона, - сказал в заключение Сергей Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая», - в этом году мы сумели за лето провести три палаточных лагеря, причем разного уровня: международного, сибирского и вот теперь краевого, а также очередную сибирскую экспедицию «Начни с дома своего». Сотни детей не только оздоровились, но и прошли школу нравственно-экологического воспитания, раскрыли свои таланты, получили хороший импульс для своего развития.